29 декабря 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

29 декабря 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о работе с обращениями граждан и юридических лиц в государственных архивных учреждениях Республики Беларусь во втором полугодии 2014 г., об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2014 году и ряд других вопросов.

Заслушав и обсудив информацию о работе с обращениями граждан и юридических лиц в органах архивного дела и делопроизводства и государственных архивных учреждениях Республики Беларусь во втором полугодии 2014 г., коллегия отметила, что работа по рассмотрению обращений граждан и выдаче архивных справок организована и велась в строгом соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Беларусь. Работа архивных органов и учреждений в отчетный период была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц. Выдача заявителям архивных справок и других информационных документов производилась на основании письменных обращений. Департаментом и структурными подразделениями по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов осуществлялся постоянный контроль за соблюдением архивными учреждениями страны требований законодательства по организации работы с обращениями граждан и юридических лиц. Нарушений законодательства об обращениях граждан и юридических лиц не установлено.

В информации по вопросу об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских государственных архивных учреждениях в 2014 году отмечалось, что этот вопрос находится на постоянном контроле Департамента по архивам и делопроизводству. В архивных учреждениях, подчиненных Департаменту, постоянно проводится работа по разъяснению работникам требований законодательства об ответственности за коррупцию.

На заседании коллегии рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2015 год.