1 октября 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

1 октября 2014 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2014/2015 года и о работе читальных залов государственных архивов Республики Беларусь.

По первому вопросу коллегией отмечено, что в целях своевременной подготовки к работе в предстоящий осенне-зимний период 2014/2015 года и во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2014 г. № 463 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года» государственными архивными учреждениями осуществлен комплекс необходимых организационно-технических мероприятий.

Планы по их выполнению разрабатывались на основе анализа функционирования систем жизнеобеспечения зданий в предыдущий осенне-зимний период, а также с учетом предписаний органов Госэнергонадзора и Госпожнадзора.

Проведенные организационно-подготовительные и ремонтно-профилактические мероприятия позволили всем государственным архивным учреждениям завершить комплекс работ по получению паспортов готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период на основании актов проверки готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. Паспорта готовности государственные архивные учреждения получали в период с 27 июня по 24 сентября.

Комплекс необходимых мероприятий, направленных как на поддержание оптимальных режимов хранения документов, так и на создание благоприятных и безопасных условий работы для людей, выполнен.

Для поддержания соответствующего температурного режима в целях создания благоприятных условий труда в необходимые сроки до наступления холодов будут завершены мероприятия по утеплению окон и дверей.

В ходе рассмотрения второго вопроса была проанализирована деятельность читальных залов государственных архивов за период 2008 – первой половины 2014 гг. Особое внимание обращено на необходимость совершенствования технического оснащения читальных залов, а также применения в них документов из фонда пользования.

Коллегией принято решение о назначении Ковгановой И.И. на должность заместителя директора государственного учреждения «Национальный исторический архив Беларуси».