25 июня 2014 г. в Российском доме науки и культуры в Берлине открыта выставка документов «Край мужества и славы»

В рамках юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 25 июня 2014 г. в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялось открытие выставки документов «Край мужества и славы», организованное Посольством Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия.

Экспозиция подготовлена Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальным архивом Республики Беларусь при участии Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Российского государственного архива социально-политической истории, ряда областных и зональных государственных архивов Республики Беларусь.

Среди участников мероприятия находились представители деловых кругов, учебных и культурных учреждений, общественных организаций, выходцы из Беларуси, постоянно проживающие в Германии.

С приветственным словом выступили директор Российском дома науки и культуры О.Ю. Ксенофонтов, Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия А.В Гиро, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко.

Присутствующим был продемонстрирован документальный фильм белорусского режиссера В. Корш-Саблина «Вызваленне Савецкай Беларусі» (1944), основанный на военной кинохронике.

27 июня 2014 г. выставка документов «Край мужества и славы» была презентована на приеме, организованном Посольством Республики Беларусь в Австрийской Республике и Постоянным представительством при международных организациях в Вене по случаю Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики).

Экспозиция была представлена Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике В.И. Воронецким и директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко.