28 февраля 2013 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 февраля 2013 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о создании описей дел в электронном виде в государственных архивных учреждениях Республики Беларусь. Заслушав информацию главного специалиста отдела обеспечения сохранности, государственного учета документов и автоматизированных технологий Т.В.Лабазновой, коллегия отметила, что расширение информационно-поисковых возможностей является одной из важных задач деятельности государственных архивных учреждений. Создание описей дел в электронном виде осуществляется в плановом порядке. Государственные архивные учреждения переводят описи дел в электронный вид способами оцифровывания; компьютерного набора посредством текстового редактора MS Word или редактора электронных таблиц MS Excel; ведения баз данных. Организовано предоставление описей дел в электронном виде работникам государственных архивов и пользователям в читальных залах. Обеспечен доступ через сеть Интернет к описям дел в электронном виде на официальном сайте Национального архива Республики Беларусь (http://narb.by).

В ходе обсуждения вопроса коллегией выявлена необходимость разработки единого подхода в создании описей дел в электронном виде, обеспечении их сохранности и расширения доступа пользователей, в том числе в сети Интернет.

Коллегия решила продолжить в плановом режиме работу по созданию описей дел в электронном виде, а так же создать рабочую группу в целях совершенствования методической базы.