Национальным архивом Республики Беларусь издан краткий справочник «Фонды Национального архива Республики Беларусь»

Краткий справочник «Фонды Национального архива Республики Беларусь»В 2012 году Национальному архиву Республики Беларусь исполняется 85 лет. Он по праву считается одним из ведущих архивных учреждений Беларуси и пользуется заслуженным авторитетом общественности и граждан. Документы НАРБ содержат сведения по истории Беларуси с 1918 г. до наших дней. Для обеспечения оперативного поиска первичной документной информации архивом подготовлен и в мае 2012 г. издан краткий справочник «Фонды Национального архива Республики Беларусь».

Подготовка справочника была поручена главным архивистам отдела информационно-поисковых систем Г.Н. Лихтенштейн и Е.Р. Маньковской. Работа по его составлению была начата в конце 2008 г. и окончена в 2011 г. За этот период состоялось 4 заседания Ученого совета архива, где рассматривались предложения по выбору вида и разновидности путеводителя, составлению схемы систематизации фондов, определению реквизитов описательной статьи, составлению характеристик на объекты описания и др. В результате архивом подготовлен один из видов архивных путеводителей — краткий справочник «Фонды Национального архива Республики Беларусь», который содержит информацию о 1166 фондах, хранящихся в архиве по состоянию на 1 января 2011 года. На каждый фонд составлена характеристика, которая включает полное и официально принятое сокращенное наименование фондообразователя в соответствии с крайними датами документов, подведомственность фондообразователя, справочные данные о фонде (номер фонда, количество дел и описей, крайние даты документов). Для объединенных архивных фондов (ОАФ) приводится принятое обобщенное название фонда и справочные данные. Местонахождение фондообразователя в названии фонда приводится только в том случае, если он находится не в г. Минске. В фондах личного происхождения в характеристике указывается фамилия, имя, отчество, годы жизни, род занятий, служебное положение, звание. При составлении характеристик на фонды и коллекции личного происхождения использован справочник «Фонды и коллекции личного происхождения в государственных архивах Республики Беларусь» (Минск: БелНИИДАД, 2009). Фонды в справочнике сгруппированы в 14 разделов. В основу систематизации фондов справочника положен исторический и производственно-отраслевой принципы.

В состав справочного аппарата справочника вошли: титульный лист, оглавление, список сокращений, указатель фондов по номерам, указатель фондов организаций и учреждений.

В целях уменьшения объема справочника в указателе фондов, включенных в справочник, и указателе учреждений и организаций-фондообразователей подчиненность фондообразователей указана только в тех случаях, когда это необходимо для определения профиля организации и отраслевой принадлежности, в список сокращений внесены не все учреждения и организации в связи с тем, что в характеристики фондов включены полные и официально принятые сокращенные наименования.

Краткий справочник «Фонды Национального архива Республики Беларусь» дополнит существующую систему научно-справочного аппарата НАРБ и расширит возможность использования документов архива.