22 марта 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

22 марта 2012 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: об организации работы экспертных служб организаций – источников комплектования государственных архивных учреждений, о Тематическом плане научных исследований и разработок Департамента по архивам и делопроизводству на 2012 год и Отчете о выполнении научных исследований и разработок за 2011 год, о выполнении программы «Архивы Беларуси (2006–2010 годы)».

В ходе рассмотрения первого вопроса коллегией отмечено, что по состоянию на 01.01.2011 в 8453 организациях – источниках комплектования государственных архивных учреждений создано 7577 экспертных служб, что составляет 89,6% от общего количества организаций, состоящих на учете. В то же время в состав только 321 ЦЭК (ЭК) организаций включены работники государственных архивных учреждений, что составляет 3,8% от общего количества созданных ЦЭК (ЭК). В настоящее время 84,4% организаций, в которых созданы экспертные службы, имеют утвержденные и согласованные в установленном порядке положения о ЦЭК (ЭК).

Основное внимание большинства экспертных служб направлено на организацию отбора документов к передаче на постоянное хранение или к уничтожению, рассмотрению и согласованию описей дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, в том числе по личному составу, номенклатур дел, актов о выделении к уничтожению документов и дел, не подлежащих хранению, инструкций по делопроизводству, положений о ЦЭК (ЭК) и архиве организации.

В то же время экспертные службы большинства государственных органов и организаций не осуществляют внутриведомственный контроль за работой ЭК подведомственных организаций, не заслушивают на своих заседаниях отчеты председателей ЭК, не оказывают целенаправленного влияния на подготовку образующихся в их деятельности документов к передаче на постоянное хранение.

Коллегией даны указания руководителям отделов по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции областных исполнительных комитетов и государственных архивных учреждений по принятию ряда конкретных мер в целях совершенствования работы ЦЭК (ЭК) организаций – источников комплектования государственных архивных учреждений и усиления контроля за их деятельностью.

Коллегией одобрен Тематический план научных исследований и разработок Департамента по архивам и делопроизводству на 2012 год и Отчет о выполнении научных исследований и разработок за 2011 год.

Коллегией принято решение о назначении Казаченка В.Е. на должность заведующего отделом публикаций ГУ «Национальный архив Республики Беларусь».