25 ноября 2011 г. на базе Житковичского районного исполнительного комитета состоялся семинар «Организация делопроизводства и архивного дела»

25 ноября 2011 г. на базе Житковичского районного исполнительного комитета состоялся семинар «Организация делопроизводства и архивного дела».

В работе семинара приняли участие ответственные за ведомственные архивы и делопроизводители организаций и учреждений Житковичского района.
Семинар провели сотрудники Зонального государственного архива в г. Мозыре: зав. отделом комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Т.И. Романович и архивист отдела О.П. Картель.

На семинаре рассматривались следующие вопросы:

  • Законодательная база по делопроизводству и архивному делу в Республике Беларусь и система государственного надзора за её соблюдением.
  • Оформление организационно-распорядительных документов на основании Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь (Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 г. № 4).
  • Бланки документов с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Порядок согласования и учета.
  • Номенклатура дел: порядок составления, согласования и утверждения. Формирование дел в соответствии с номенклатурой дел.
  • Обеспечение сохранности документов в ведомственном архиве (организация работы архива, требования к помещению, оборудованию, режиму хранения и размещения дел). Виды архивов.
  • Подготовка к передаче документов в ведомственный архив и на государственное хранение. Составление и оформление сводных описей дел постоянного срока хранения и по личному составу организации.
  • Право собственности на архивные документы при реорганизации, ликвидации, приватизации юридического лица или утрате собственника.