24 ноября 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

24 ноября 2011 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были обсуждены итоги комплексной проверки работы Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, а также рассмотрен вопрос о работе государственных архивов по развитию системы автоматизированного государственного учета документов Национального архивного фонда Республики Беларусь.

Обсудив информацию о результатах комплексной проверки Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации, коллегия признала работу БелНИЦЭД удовлетворительной. Была отмечена активная работа центра по проведению прикладных научных исследований, направленных на обеспечение долгосрочной сохранности и доступности электронной документации, внедрению и совершенствованию информационных технологий доступа к традиционным архивным документам и др. Вместе с тем, коллегией указано на необходимость устранения выявленных в ходе проверки недостатков в деятельности центра.

По второму вопросу коллегия отметила, что органами Государственной архивной службы и госархивами достигнуты определенные успехи в развитии автоматизированного государственного учета. Госучет архивных документов имеет трехуровневую структуру и осуществляется при помощи программного модуля «Фондовый каталог. Версия 5.0», установленного в Департаменте по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и в отделах по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, а также программного модуля «Учет. Версия 4.1», установленного в госархивах Республики Беларусь.

К 1 января 2012 г. будет завершено формирование базы данных автоматизированного Государственного фондового каталога, который является информационным ресурсом. В настоящее время Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации разрабатывается технология представления Государственного фондового каталога в сети Интернет.

Отметив работу архивных учреждений в области автоматизации госучета документов, коллегия обозначила проблемы, возникшие при переходе к автоматизированному госучету, и пути их решения.