18 мая 2011 г. в г. Минске состоялось организационное совещание технического комитета «Управление документами»

18 мая 2011 г. в г. Минске состоялось организационное совещание технического комитета (далее — ТК) «Управление документами», в котором приняли участие полномочные представители таких организаций, как Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, государственное учреждение «Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации», учреждение «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (далее – БелНИИДАД), учреждение «Белорусский государственный архив научно-технической документации», Белорусский государственный университет, научно-инженерное республиканское унитарное предприятие «Институт прикладных программных систем», общество с ограниченной ответственностью «Электронное ДЕЛО», открытое акционерное общество «Белорусский автомобильный завод».

На заседании ТК «Управление документами» были рассмотрены и одобрены проект положения о комитете и перечень предлагаемых к разработке стандартов. Полномочные представители организаций, выразивших заинтересованность в работе комитета, утвердили его состав. Председателем ТК «Управление документами» избран директор БелНИИДАД Андрей Евгеньевич Рыбаков, ответственным секретарем – научный сотрудник отдела документоведения БелНИИДАД Наталья Сергеевна Максимова.

Комплект документов, рассмотренных на организационном совещании ТК «Управление документами», будет представлен в Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь для утверждения и издания организационно-распорядительного документа о создании комитета.

Планируется, что ТК «Управление документами» выступит в качестве платформы для сотрудничества государственных органов, учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь, заинтересованных организаций для проведения работ по национальной, межгосударственной и международной (региональной) стандартизации в области управления документами. В частности, в рамках деятельности ТК «Управление документами» планируется пересмотр Государственных стандартов Республики Беларусь, а также принятие на национальном уровне ряда международных стандартов в рассматриваемой сфере.

Сотрудничество организаций в рамках ТК «Управление документами» является весьма значимым для проведения единой скоординированной политики стандартизации в области управления документами, а также развития делопроизводства и архивного дела в стране с учетом современных тенденций и международного опыта.

ТК «Управление документами» открыт для организаций, заинтересованных принять участие в его работе.

Контактные данные ТК «Управление документами»: ул. Кропоткина, 55, 220002, г. Минск, тел. (017) 286 02 01, tk@belniidad.by