8 февраля 2011 г. в госархиве Могилевской области состоялась рабочая встреча руководства архива и ведущего научного сотрудника Центра документации при Объединении «Саксонские мемориалы»

В процессе использования архивных документов, хранящихся в государственном архиве Могилевской области, сотрудниками архива принимаются активные меры по широкому использованию документов не только отечественными, но и зарубежными пользователями.

В архиве хранится коллекция документов УКГБ по Могилевской области на репатриированных в 1945-1946 гг. советских граждан из Германии, Австрии, Польши и других стран Западной Европы, а также журналы регистрации фильтрационных дел и трофейные карточки на советских военнопленных Великой Отечественной войны с 1942 г.

В 1994-2003 гг. документы УКГБ наиболее интенсивно использовались архивистами в своей работе. За этот период гражданам было выдано около 50 000 архивных справок.

Востребованы эти документы и в настоящее время.

В рамках международного сотрудничества Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Объединения «Саксонские мемориалы» (Германия) госархивом заключен договор с Центром документации при Объединении «Саксонские мемориалы» на создание электронного банка данных на советских военнопленных.

Для практической реализации договора 8 февраля 2011 г. в госархиве состоялась рабочая встреча руководства архива и ведущего научного сотрудника Центра Александра Харитонова, который для организации работы передал госархиву необходимые денежные средства, оборудование и программное обеспечение.

В ходе встречи были рассмотрены также организационные вопросы, согласованы графики выполнения работ и передачи электронного банка данных в 2011-2012 гг.