Состоялось очередное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 февраля 2007 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором рассмотрены вопросы о состоянии отраслевого информационного ресурса – веб-сайта «Архивы Беларуси» и проблемах его развития; о результатах проверки обеспечения сохранности и государственного учета особо ценных архивных документов в НИАБ, БГАМЛИ, БГАНТД; кадровые вопросы.

Отмечая большую работу по обеспечению функционирования и совершенствования веб-сайта «Архивы Беларуси», являющемся официальным информационным ресурсом архивной отрасли Республики Беларусь, коллегия обратила внимание, что зачастую качество представляемых архивными учреждениями материалов для размещения в Интернете оставляет желать лучшего. Это обусловлено, прежде всего, плохим знанием нормативных и методических документов, регламентирующих сопровождение сайта, а также отсутствием возможности выхода в Интернет в ряде органов и учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь. Кроме того, в работе по обеспечению функционирования и совершенствования сайта были отмечены проблемы, связанные с отсутствием высококвалифицированных специалистов в БелНИЦЭД, осуществляющем комплекс работ по данным направлениям.

По обсуждаемому вопросу было принято соответствующее решение, обязывающее органы и учреждения ГАС Республики Беларусь повысить качество материалов, предназначенных для размещения на сайте, а также необходимость изучения нормативных и методических документов, регламентирующих работу по сопровождению сайта.

Коллегия приняла к сведению информацию начальника отдела обеспечения сохранности документов, государственного учета документов и автоматизированных технологий Ледовской О.А. о результатах проверки обеспечения сохранности и государственного учета особо ценных документов в НИАБ, БГАМЛИ и БГАНТД.

Коллегия одобрила назначение Позднякова В.С. на должность заведующего отделом археографии БелНИИДАД, а также назначение Вороновой Т.Г. на должность заведующего отделом научного использования документов и информации НАРБ.