Специалистами Брестского областного архива подготовлен и издан справочник «Государственный архив Брестской области. Путеводитель по фондам 1919-1939»

обложка путеводителя «Государственный архив Брестской области»Специалистами Брестского областного архива подготовлен и издан справочник «Государственный архив Брестской области. Путеводитель по фондам 1919-1939».

В данный путеводитель включены сведения о составе фондов Государственного архива Брестской области периода 1919-1939 гг., содержащих документы учреждений, организаций и предприятий, действовавших на территории Брестской области в период вхождения ее в состав Польши.

Путеводитель состоит из 18 разделов. В основу его построения положен отраслевой принцип. В путеводителе даны сведения о фондах одной отрасли (или тематического комплекса) в полном объеме, с включением в основную часть справочника данных о малообъемных фондах низового звена. Таким образом, в издании проаннотированы все фонды межвоенного периода (всего 337).

Характеристика фонда состоит из его названия, справочных данных (номер фонда, количество дел, крайние даты документов), краткой исторической справки о фондообразователе, аннотации состава и содержания документов.

Издание предназначено для историков, архивистов, аспирантов, студентов, краеведов и других пользователей архивной информации.