2 – 4 декабря 2010 г. в г. Братиславе (Словакия) состоялось заседание организационного комитета I Конференции архивов славянских стран, прошедшей 8 –10 октября 2010 г. в Липице (Словения)

2 – 4 декабря 2010 г. в г. Братиславе (Словакия) состоялось заседание организационного комитета I Конференции архивов славянских стран, прошедшей 8 – 10 октября 2010 г. в Липице (Словения).1 По итогам конференции организационному комитету было поручено подготовить протокол конференции с кратким анализом состояния развития архивного дела в странах-участницах и проект резолюции конференции.

В заседании оргкомитета в Братиславе приняли участие все члены организационного комитета: директор Международного института архивоведения Триеста и Марибора П.Класинц (Словения, Председатель оргкомитета), директор ВНИИДАД М.Ларин (Россия), директор Государственного архива в г. Кракове М.Марош (Польша), директор БелНИИДАД А.Рыбаков (Беларусь), директор Департамента по архивам и регистрации Министерства внутренних дел Словацкой Республики Й.Ханус (Словакия).

В подготовленном оргкомитетом проекте резолюции отмечается, что все славянские страны на протяжении определенного периода времени являлись членами так называемого «Восточного блока». В настоящее время некоторые из них являются членами Европейского Союза, другие – нет. Несмотря на это проблемы в сфере архивов и архивного дела во всех славянских странах схожи, хотя возможности и условия их решения в различных странах отличаются. Постоянный рост количества архивных документов в последние десятилетия, особенно в период после Второй мировой войны, создает широкое поле для сотрудничества славянских держав. Прошедшая конференция показала, что обсуждение общих проблем позволяет их лучше понять и идентифицировать и таким образом, на основе обобщения опыта, создавать условия для их быстрейшего и более эффективного решения. Выработка общих подходов к решению схожих архивных проблем в славянских странах позволит быстрее установить связи и наладить более эффективное и гибкое сотрудничество с архивами других стран мира при сохранении собственной идентичности. В проекте резолюции констатируется, что участники конференции будут стремиться к более интенсивному сотрудничеству и поиску возможностей его финансирования в рамках общих проектов, изыскивать возможности для организации будущих конференций в целях решения общих проблем в области архивов и архивного дела, искать формы более интенсивного сотрудничества с Международным советом архивов.

При подготовке проекта резолюции и протокола были учтены предложения от Беларуси, согласованные с российской стороной в рамках выполнения Плана совместных действий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России.

Оргкомитетом принято решение согласовать проект резолюции со всеми заинтересованными странами до 1 февраля 2011 г. Доклады участников I конференции будут опубликованы на веб-сайте Международного института архивоведения Триеста и Марибора http://www.iias-trieste-maribor.eu на национальных языках; названия докладов и их краткое содержание (до 900 знаков будут представлены также на английском языке).

По предложению председателя оргкомитета П.Класинца вторую конференцию архивов славянских стран вновь решено провести в Липице (Словения) 4 – 6 ноября 2011 г. Выбор места проведения конференции обусловлен наличием финансовых и организационных ресурсов для проведения данного мероприятия. До начала конференции планируется участие делегатов в Форуме славянских культур, который будет проходить в Любляне 3 ноября 2011 г.

Оргкомитет также утвердил тему второй конференции архивов славянских стран: «Формы архивного образования в славянских странах».

ПРОТОКОЛ
I КОНФЕРЕНЦИИ АРХИВОВ СЛАВЯНСКИХ СТРАН

I Конференции архивов славянских стран была проведена 7 – 10 октября 2010 г. в Словении, отель «Maestozo», Липица.

В конференции приняли участие:
Андрей Рыбаков – Беларусь
Николай Стойменов, Петр Пeйков – Болгария
Душан Попович, Синиша Домазет – Босния и Герцеговина
Звонко Димовски, Димитар Богески – Македония
Магдалена Марош – Польша
Михаил Ларин, Александр Грошев, Юрий Эскин – Россия
Мирослав Перишич, Татьяна Йованович, Йелица Рельич – Сербия
Йозеф Ханус, Моника Пекова, Ленка Павликова – Словакия
Петер Павел Класинц, Катя Зупанич, Йоже Шкофлянец – Словения
Ростислав Мельник, Юрий Легун – Украина
Влатка Лемич, Борут Гулич – Хорватия
Стеван Радуноевич, Снежана Пейович – Черногория

Гости:
Йован Попович – Сербия
Тьяша Павшич – Словения
Иван Фрас – Словения
Миран Новак – Словения
Матеуш Кошир – Словения
Андрея Рихтер – Словения

1. Конференция была проведена в соответствии с одобренной программой.

2. I Конференция архивов славянских стран была организована Международным институтом архивоведения в Триесте и Мариборе, Университетом в Мариборе (ИИАС УНИ-МБ) по инициативе членов этого института П.Класинца, М.Ларина, М.Марош, А.Рыбакова и Й.Хануса. Конференция была организована с целью ознакомления с текущей ситуацией в области архивного дела в славянских странах, каждая из которых в свое время являлась частью так называемого «Восточного блока». Некоторые из этих стран в настоящее время являются членами Европейского Союза, другие – нет. Несмотря на это проблемы архивного дела во всех славянских странах очень схожи.

3. ИИАС УНИ-МБ организовал конференцию с целью расширения сотрудничества со странами, которые не являются частью Европейского Союза. Выработка общих подходов к решению схожих архивных задач в славянских странах позволит быстрее установить связи и наладить более эффективное сотрудничество с архивами других стран мира при сохранении собственной идентичности.

4. На конференции был проведен эксперимент, который заключался в том, что доклады были представлены на национальных языках стран-участниц. С одной стороны, это можно рассматривать как достижение, с другой, – оказалось проблематичным понимание специальной терминологии. Данная проблема требует своего решения.

5. По результатам конференции можно констатировать, что несмотря на некоторые особенности актуальные проблемы архивного дела являются общими для всех стран, однако пути решения этих проблем в различных странах отличаются.

6. Доклады участников конференции были в основном посвящены следующим проблемам:

  • разработка современного архивного законодательства
  • система управления и организация архивов
  • статус архивов в странах участницах
  • обеспечение сохранности архивного наследия
  • подготовка квалифицированных профессиональных кадров
  • возможности и формы обучения архивному делу в различных странах
  • оцифровка архивных документов
  • работа с электронными документами
  • обмен профессиональной литературой

7. После представления докладов в рамках конференции была проведена презентация книги «Российско-словенские отношения в документах».

8. Принявшая в работе конференции представительница Форума славянских культур Андрея Рихтер внесла поддержанное с энтузиазмом предложение организовать более тесное сотрудничество между институтом и Форумом. Конкретные возможности для сотрудничества должны стать предметом дальнейших переговоров.

9. По окончании конференции прошла активная дискуссия.

10. По результатам дискуссии были приняты следующие решения:

  • участники дали высокую оценку организации конференции, выразили свою благодарность организаторам и попросили их продолжить практику проведения подобных конференций;
  • участники обратились с просьбой к организационному комитету на своем следующем заседании составить протокол конференции и проект резолюции и разослать его всем участникам, а также руководителям архивных служб стран-участниц;
  • каждая страна-участник направит замечания по проекту резолюции до 1 февраля 2011 г. П.П.Класинцу в электронном виде на адрес peter.klasinc@guest.arnes.si. Если страна-участница не представит замечания к указанному сроку, это автоматически означает, что она согласна с формулировками резолюции;
  • участники I Конференции должны направить свои доклады П.П.Класинцу (peter.klasinc@guest.arnes.si) до 15 января 2011 г. Доклады будут размещены на веб-сайте ИИАС Триеста – Марибора (http://www.iias-trieste-maribor.eu) в следующей форме: название доклада на английском и национальном языке, текст доклада на национальном языке, краткое содержание доклада (до 900 знаков) на английском языке;
  • участники конференции обратились с просьбой-поручением к организационному комитету выбрать одну-две конкретные профессиональные темы для обсуждения на следующей конференции.
  • участники выразили пожелание организационному комитету, чтобы приглашения для участия в следующей конференции были направлены высшим руководителям архивных служб заинтересованных стран.

Организационный комитет:
П.П.Класинц
М. Ларин
М.Марош
А. Рыбаков
Й. Ханус

Братислава, 3 декабря 2010 г.

_______________
1 См. Архивы и делопроизводство, 2010, № 6, с. 22 – 28.