22 сентября 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

22 сентября 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были рассмотрены вопросы: о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2010/2011 гг., о работе органов ГАС Витебской, Гродненской и Могилевской областей по учреждению официальных геральдических символов в 2008–2010 гг., о назначении на должность заведующего отделом информации и научного использования документов учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» Кулинка С.В.

В ходе обсуждения информации о подготовке государственных архивных учреждений к осенне-зимнему периоду 2010/2011 гг., отмечено, что подавляющее большинство государственных архивных учреждений подготовлены к работе в осенне-зимний период. В учреждениях ГАС организованы плановые проверки пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, противопожарного водоснабжения, отопления и электрооборудования на соответствие их требованиям технических и нормативно-правовых актов. Планы организационно-технических мероприятий разработаны на основе анализа функционирования систем теплоснабжения и тепловых сетей в предыдущий осенне-зимний период, а также с учетом предписаний органов Госэнергонадзора. Изданы приказы о создании комиссий по проверке готовности архивных учреждений к эксплуатации.

В ходе обсуждения второго вопроса коллегией отмечено, что органы ГАС Витебской, Гродненской и Могилевской областей в 2008–2010 гг. обеспечивали выполнение Указа Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов». Наиболее ответственным участком работы для органов ГАС Витебской и Гродненской областей явилась подготовка проектов Указов Президента Республики Беларусь по учреждению официальных геральдических символов административно-территориальных и территориальных единиц Республики Беларусь. За 2008–2010 гг. Президент Республики Беларусь издал два Указа по учреждению гербов и флагов административно-территориальных и территориальных единиц Витебской и Гродненской областей. Наиболее значимым было учреждение исторического герба и созданного на его основе флага Витебской области.

Всего в Государственный Геральдический регистр Республики Беларусь внесены официальные геральдические символы (гербы и флаги) 187 административно-территориальных и территориальных единиц, в том числе: по Брестской области – 38, Витебской – 37, Гомельской – 32, Гродненской – 28, Минской – 30, Могилевской – 22.

В Государственный геральдический регистр за 2008–2010 гг. внесено 48 (в 2006–2008 гг. – 130) официальных геральдических символов профессиональных союзов и общественных объединений. Характерной особенностью в последнее время для общественных объединений международного, республиканского и местного уровней стали разработка и учреждение полного геральдического обеспечения – эмблемы, флага и нагрудного знака. В Департаменте действует автоматизированная информационная система Государственного геральдического регистра, куда внесено 1130 официальных геральдических символов.

Рассмотрен кадровый вопрос. На должность заведующего отделом информации и научного использования документов учреждения «Белорусский государственный архив научно-технической документации» назначен Кулинок Святослав Валентинович.