Архивная практика студентов Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина прошла на базе учреждения «Зональный государственный архив в г. Мозыре»

С 05.07.2010 по 18.07.2010 по инициативе учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» на базе учреждения «Зональный государственный архив в г. Мозыре» была организована, ставшая уже традиционной, архивная практика студентов.

Целью практики стало закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в ВУЗе на основе изучения документов архива и выполнения практической работы.

Студенты факультета специальности «История. Социально-политические дисциплины» в количестве 31 человека ознакомились с особенностями работы архива. Наиболее квалифицированные специалисты (заведующие отделами и хранитель фондов) рассказали об истории создания архива, его структуре, основных направлениях деятельности, наиболее интересных документах, хранящихся в архиве.

Под руководством руководителя группы университета и сотрудников госархива студенты обучались работе с научно-справочным аппаратом архива, занимались выявлением фондов по заданной теме, дел по описям, изучали архивные документы. По итогам практики студентами были написаны отчеты и рефераты

Архивная практика, проводимая в архивных учреждения Гомельской области, стала обязательным элементом подготовки высококвалифицированных историков и филологов ВУЗов Гомельщины