28 апреля 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

28 апреля 2010 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором был рассмотрен вопрос о создании копий фонда пользования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь в госархивах.

В ходе обсуждения было отмечено, что создание копий фонда пользования документов Национального архивного фонда Республики Беларусь на электронных носителях является прогрессивным направлением работы государственных архивных учреждений. В настоящее время создана нормативная и методическая база, регламентирующая деятельность государственных архивных учреждений в области создания фонда пользования на электронных носителях.

Вместе с тем в этой работе имеется ряд проблем. Исходя из проведенного Департаментом анализа темпов оцифровывания документов в 2008–2009 гг., стало очевидно, что масштабы и темпы оцифровывания необходимо увеличивать. Необходимо повысить качество учета цифровых копий. Проблемным остается вопрос обеспечения надлежащих условий в госархивах для проведения полноценного технологического процесса оцифровывания. При выборе оборудования необходимо заранее учитывать наличие площадей для его размещения. Остро стоит вопрос кадрового обеспечения и обучения работников.

Коллегия определила перспективные направления и первоочередные задачи по совершенствованию организации работы по оцифровыванию архивных документов.