В Национальной библиотеке Беларуси проходила Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Память мира»: деятельность библиотек, архивов, музеев по сохранению документального наследия»

30 ноября – 1 декабря 2006 г. в Национальной библиотеке Беларуси проходила Международная конференция «Программа ЮНЕСКО «Память мира»: деятельность библиотек, архивов, музеев по сохранению документального наследия», организаторами которой явились Министерство культуры Республики Беларусь, Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО.

Целью конференции явилось обсуждение механизма взаимодействия в области сохранения и совместного использования документального наследия библиотеками, архивами и музеями, создание научно-информационного пространства и образовательной среды, использование электронных технологий в развитии национальных проектов в рамках Программы ЮНЕСКО «Память мира».
В работе форума приняли участие историки, архивисты, специалисты библиотек и музеев из Азербайджана, Армении, Беларуси, Литвы, Молдовы, Польши, России, Украины.

На пяти сессиях конференции были обсуждены следующие вопросы: программа ЮНЕСКО «Память мира» в контексте международного сотрудничества; национальные программы по сохранению документального наследия; деятельность государственных архивов по сохранению документального наследия – составной части информационного ресурса общества; электронные технологии в решении проблем сохранения документального наследия и обеспечения доступа к нему; сохранение документального наследия Радзивиллов, как пилотный проект международного сотрудничества.

В рамках конференции были проведены: семинар «Новые технологии сохранения документального наследия», на котором состоялась презентация технологического комплекса Национальной библиотеки Беларуси «Система создания электронных копий документов», и круглый стол «Совместные проекты в рамках регионального сотрудничества».

Итогом работы сессий стало принятие совместного решения, способствующего дальнейшему развитию регионального и международного сотрудничества по сохранению документального и иного культурного наследия.
В частности, были признаны целесообразными: принятие всеми странами национальных программ по сохранению документального наследия; дальнейшее совершенствование правовой базы, закрепляющей ответственность за утрату, уничтожение, хищение объектов культурного наследия; продолжение опыта проведения научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом в различных странах, совместных публикаций по проблемам культурного наследия.