Приказом Министра юстиции Республики Беларусь В.Г. Голованова учрежден геральдический знак – эмблема Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

геральдический знак – эмблема Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики БеларусьПриказом Министра юстиции Республики Беларусь В.Г. Голованова от 19 ноября 2009 г. № 350 учрежден геральдический знак – эмблема Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Знак представляет собой изображение сургучной печати коричневого цвета, в центре которой размещена стилизованная буква «А» серебристого цвета состоящая из трех элементов: развернутого свитка, двух листов бумаги, смыкающихся вверху, и объединенных посередине гусиным пером для письма. Вокруг эмблемы помещена надпись «ДЭПАРТАМЕНТ ПА АРХІВАХ І СПРАВАВОДСТВУ». Эмблема учреждена в целях повышения авторитета, сохранения и развития традиций Государственной архивной службы Республики Беларусь, использования ее в качестве отличительных признаков профессиональной принадлежности. В архивной отрасли Республики Беларусь буква «А» подобной конфигурации, использованная в эмблеме, стала своеобразным брэндом и символом квалифицированной, самоотверженной работы – она изображена на нагрудном знаке «Ганаровы архівіст Беларусі», учрежденном приказом Министра юстиции № 387 от 10 апреля 2007 г.

Эмблема, в соответствии с положением, может быть использована в почетных грамотах и благодарностях Департамента; кино-, видео- и фотоматериалах, печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, изготавливаемой по заказам Департамента, при проведении мероприятий.