23 июня 2009 г. в БГАНТД состоялось открытие выставки «Зодчий с талантом от бога», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного архитектора Республики Беларусь Л.Н. Погорелова

23 июня 2009 г. в Белорусском государственном архиве научно-технической документации состоялось открытие выставки «Зодчий с талантом от бога», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного архитектора Республики Беларусь Л.Н. Погорелова. Выставка подготовлена по документам, хранящимся в его личном фонде и в фонде «Творческая мастерская засл. архитектора Л.Н. Погорелова».

Погорелов Лев Николаевич родился 27 июня 1929 г. в г. Очакове Николаевской области. В 1954 г. с отличием окончил Одесский инженерно-строительный институт, архитектурный факультет и по распределению был направлен в г. Минск в «Минскпроект», где проработал 37 лет. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны проекты гостиниц «Турист», «Октябрьская», «Беларусь», киноконцертного зала «Минск», проектного института «Минскпроект», дворца бракосочетаний по ул. Коммунистической, комплекса жилых домов по ул. Танковой, автовокзала «Восточный», станции «Московская» и «Пролетарская» Минского метрополитена и ряда других объектов.

Среди проектов Погорелова своеобразной архитектурной формой, оригинальными интерьерами выделяется Минское епархиальное управление. За этот проект архитектор награжден орденом Русской православной церкви во имя Святого Равноапостольного Великого князя Владимира (1985 г.), а в 1994 году «за усердные труды во славу святой церкви» он удостоен Памятной грамоты патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В 1993 году Лев Николаевич возглавляет персональную творческую архитектурную мастерскую. В этот период архитектором были разработаны проекты Дома Милосердия по Староборисовскому тракту и храма-памятника в честь всех святых и в память безвинно убиенных по ул. Калиновского. Митрополит Филарет отметил, что в этих работах «талант зодчего и певца архитектурных форм… вступил в фазу особой зрелой мудрости и видения». Он назвал эти проекты архитектурной «лебединой песнью» автора.

В 2002 году за проектирование и строительство Дома Милосердия Лев Николаевич Погорелов награжден орденом Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Архитектор является лауреатом премии Совета Министров СССР за проектирование и строительство станций метро «Московская» и «Пролетарская», его труд отмечен многочисленными дипломами и почетными грамотами. Лев Николаевич член Союза Архитекторов с 1960 г. В 1973 году ему присвоено звание Заслуженного архитектора БССР, а в 1999 г. Академика Архитектуры.

На выставке в архиве представлены эскизы, проекты и фотографии зданий построенных по проектам Л.Н.Погорелова.