21–27 июля 2008 г. в г. Куала Лумпур (Малайзия) проходил XVI конгресс Международного совета архивов

21–27 июля 2008 г. в г. Куала Лумпур (Малайзия) проходил XVI конгресс Международного совета архивов. В работе Конгресса приняли участие более 1200 представителей из 130 стран мира. Белорусскую делегацию на конгрессе представляли директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, директор Национального архива Республики Беларусь В.Д.Селеменев и директор Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела А.Е.Рыбаков.

Основная тема конгресса – «Архивы, управление и развитие: проектирование будущего общества». Тема «Архивы» охватывала все аспекты управления документами и архивами, от делопроизводства и отбора документов на хранение до обеспечения их сохранности и публичного использования. В рамках темы «Управление» основное внимание было сфокусировано на понимании того, что хорошо поставленное управление документами способствует более эффективной и прозрачной деятельности административно-управленческого аппарата, способствует защите прав граждан, предотвращению коррупции. В центре внимания темы «Развитие» находились вопросы подготовки и профессиональных возможностей архивистов в современных условиях. Все темы конгресса были объединены общей идеей повышения роли и значения архивов в управлении документами, защиты прав граждан и удовлетворения потребностей общества в ретроспективной информации, более тесного сотрудничества с контрольными, юридическими службами, библиотеками, музеями, в том числе в условиях внедрения новых информационных технологий.

Заседания XVI Международного конгресса архивов проходили в конгресс-центре столицы Малайзии. На торжественном открытии конгресса присутствовали высокопоставленные представители страны-организатора, выдающиеся деятели науки и культуры.

В рамках научной программы конгресса проведено более 200 мероприятий, которые были посвящены самым разнообразным темам и представлены более чем 500 архивистами из всех областей архивного дела многих стран мира. Работа проходила в форме сессий, круглых столов, семинаров, презентаций, деловых встреч, ориентированных на интерактивную форму подачи материала, активное вовлечение всех участников в обсуждение рассматриваемых проблем.

В центре внимания участников конгресса оказались также вопросы долговременной сохранности электронных документов. К сожалению, на конгрессе эти проблемы рассматривались большей частью в постановочной плоскости. Несмотря на значительные финансовые вложения в их решение, управляющие документацией и архивисты разных стран пока находятся в стадии эксперимента, формулируя, главным образом, лишь общие подходы и принципы к решению этой проблемы.

Среди других тем конгресса, которые вызвали наибольший интерес – вопросы взаимодействия архивов и общества, архивов и других учреждений науки и национальной памяти, профессиональной подготовки архивистов. Особый интерес вызвала организация выставок в ряде зарубежных стран, в частности, в Австралии. Широта тематики выставок, использование журналистов для привлечения зрителей, организация передвижных выставок – эти моменты и ряд других в выставочной деятельности нужно внедрять в нашу работу.

Как положительный фактор в области использования ретроспективной информации следует отметить широкую подготовку зарубежными архивистами справочных изданий, фильмов об архивах, а также применение компьютерных технологий. Активно используется в зарубежных странах Интернет для информации пользователей о составе хранимых документов. В Республике Беларусь накоплен богатый опыт в области сотрудничества архивов с музеями и библиотеками в деле сохранения памяти общества. Выступления на конгрессе подтвердили правильность выбранной линии в этом сотрудничестве.

Большой интерес у участников конгресса вызвал подготовленный с участием белорусских архивистов круглый стол «Архивы, библиотеки и музеи как единое целое в деле сохранения памяти мира», на котором с докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Адамушко. В результате развернувшейся дискуссии по проблеме, отмечая во многом общие цели и задачи архивов, библиотек и музеев, представители разных стран (Франция, Канада, Беларусь и др.) отметили особую роль и уникальность архивов в деле сохранения национального и мирового документального наследия. В ходе конгресса члены белорусской делегации выступили также с сообщениями по вопросам повестки дня конгресса.

Во время конгресса Национальным архивом Малайзии при участии архивных служб стран-участниц конгресса была организована выставка архивных документов. Документы о белорусско-малазийских связях, выявленные в белорусских архивах, были представлены на выставке отдельным блоком и получили высокую оценку коллег. Параллельно была организована выставка архивных изданий и публикаций книжного типа, на которой были представлены издания Национального архива Республики Беларусь, Национального исторического архива Беларуси, БелНИИДАД.

25 и 26 июля состоялась Генеральная ассамблея МСА. Принять участие в дискуссиях были приглашены все участники конгресса. В связи с чем Беларусь получила три голоса при принятии решений. По результатам обсуждения Генеральная ассамблея утвердила стратегический план развития на 2008–2018 гг., в котором нашли отражение основные решения, выработанные во время работы конгресса. Были утверждены также отчет ревизионной комиссии, финансовый отчет за 2007 год, а также проект бюджета на 2009 год. Принципиальная позиция членов белорусской делегации позволила сохранить неизменным размер членских взносов для Беларуси на 2009 год (1000 евро), что в условиях общемировых инфляционных процессов следует признать существенным достижением.

На заседании Генеральной ассамблеи в должности нового президента МСА был утвержден директор Национального архива Канады Ян Вилсон, генерального секретаря – представитель Великобритании. Принято предложение провести очередной XVII конгресс МСА в г. Брисбен (Австралия).

В период конгресса члены белорусской делегации провели рабочие встречи с представителями архивных служб России, Украины, Польши, Литвы, Латвии и других стран, где были обсуждены перспективы и намечены конкретные проекты двустороннего сотрудничества на ближайший период.

В рамках программы для участников конгресса была организована профессиональная экскурсия в Национальный архив Малайзии, где архивисты разных стран смогли познакомиться с условиями и опытом работы малазийских архивистов.