26 декабря 2019 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

26 декабря 2019 г. состоялось заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (далее – Департамент), на котором были рассмотрены вопросы о работе с обращениями граждан и юридических лиц в Департаменте и республиканских архивных учреждениях во втором полугодии 2019 г.; о плане основных мероприятий Департамента на 2020 год; о работе по выполнению республиканскими архивными учреждениями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»; об исполнении законодательства по борьбе с коррупцией в республиканских архивных учреждениях в 2019 году.

По первому вопросу коллегией отмечено, что во втором полугодии 2019 г. работа Департамента и республиканских архивных учреждений была направлена на своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц.

Коллегией рекомендовано республиканским архивным учреждениям осуществлять постоянный контроль за исполнением требований законодательства Республики Беларусь по регистрации устных обращений, изложенных в ходе проведения личных приемов граждан; систематически рассматривать состояние работы с обращениями граждан и юридических лиц на заседаниях коллегии Департамента и дирекций республиканских архивных учреждений.

Коллегией также отмечено, что вопросы выполнения республиканскими архивными учреждениями Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и исполнения законодательства по борьбе с коррупцией находятся на постоянном контроле Департамента. В республиканских архивных учреждениях постоянно проводится работа по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 и по разъяснению работникам требований законодательства об ответственности за коррупцию.

Коллегией рассмотрен и одобрен проект Плана основных мероприятий Департамента на 2020 год.

Также коллегия согласовала назначение Скоморощенко Ольги Васильевны на должность заведующего отделом научно-технической обработки документов государственного учреждения «Национальный архив Республики Беларусь».