18 сентября 2019 г. состоялось подписание Меморандума между Министерством юстиции Республики Беларусь и Национальным управлением архивов и документации Султаната Оман

18 сентября 2019 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции Республики Беларусь и Национальным управлением архивов и документации Султаната Оман в областях исторической документации и управления документацией и архивами.

Меморандум подписали директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Кураш и председатель Национального управления архивов и документации Султаната Оман Хамад аль-Давайани.

Белорусско-оманское сотрудничество в архивной сфере началось летом 2018 г., когда состоялся визит делегации Султаната Оман в Республику Беларусь. В рамках развития отношений Департамент по архивам и делопроизводству выступил с инициативой заключения международного договора межведомственного характера с Национальным управлением архивов и документации Султаната Оман.

Подписанный Меморандум направлен на развитие двусторонних отношений по вопросам архивного дела и делопроизводства в Республике Беларусь и Султанате Оман. Заключение Меморандума рассматривается как начало для установления более глубоких контактов между архивными ведомствами двух стран.

Положения Меморандума предусматривают обмен копиями документов по истории двух стран, визиты делегаций экспертов по вопросам внедрения современных технологий, включая реставрацию архивных документов, развитие инфраструктуры «Электронного правительства» и электронного документооборота, а также организацию мероприятий по обеспечению сохранности документального наследия Беларуси и Омана, реализацию выставочных проектов

Подписание Меморандума о взаимопонимании в областях исторической документации и управления документацией и архивами

Подписание Меморандума о взаимопонимании в областях исторической документации и управления документацией и архивами