На киностудии «Беларусьфильм» состоялся премьерный показ документального фильма «Доктор Шуба»

В минувшую пятницу, 2 августа, на киностудии «Беларусьфильм» состоялся премьерный показ документальной ленты студии «Летопись» про судьбу легендарного белорусского доктора Алексея Ивановича Шубы.

Работа над фильмом шла четыре года. Авторы благодарят за помощь Белорусский государственный архив научно-технической документации, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Российский государственный архив кинофотодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Государственный архив Минской области, Музей истории медицины Беларуси и пр.

В результате кропотливого изучения архивных и музейных документов, а также благодаря воспоминаниям родственников и коллег, режиссеру Анатолию Алаю, народному артисту Беларуси, который сам родился в семье медиков, удалось восстановить и вдумчиво полистать непростые и противоречивые страницы жизни Алексея Шубы, блестящего хирурга и не менее талантливого руководителя, практикующего врача военного и послевоенного времени, партизана, патриота, семьянина, правдоискателя…

За время работы Алексея Шубы на должности главного врача 1-й клинической больницы Минска (с 1952 года) учреждение стало одним из лучших в СССР, оно включало не только больницу на тысячу мест, но и все амбулаторные и поликлинические учреждения Советского и Первомайского районов Минска. В подчинении Алексея Ивановича было более трех тысяч человек медицинского персонала, и весь этот механизм под его управлением работал слаженно, как часы.

В Википедии указаны награды и регалии доктора, но ни слова не сказано о тяжелых для него временах репрессий, лишения званий, исключения из партии и отстранения от общественной жизни. Зато обо всем этом достаточно подробно и трогательно повествуется в киноленте.

На премьерный показ собрались представители учреждений, оказывавших содействие в съёмках, бывшие коллеги, соратники доктора и их представители, родственники Алексея Ивановича (некоторые прилетели из Израиля и США). Кстати, дочь легендарного хирурга, Алла Алексеевна, сама стала врачом-нейрофизиологом, а его правнучка, как это упоминается в фильме, также заканчивает Медицинский университет.

Премьерный документального фильма «Доктор Шуба»

Премьерный документального фильма «Доктор Шуба»

Премьерный документального фильма «Доктор Шуба»

Премьерный документального фильма «Доктор Шуба»