С 13 по 17 мая 2019 г. делегация белорусских архивистов находилась с визитом в Национальном архиве Финляндии (г. Хельсинки)

С 13 по 17 мая 2019 г. делегация белорусских архивистов в составе первого заместителя директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь О.А.Ледовской, директора Национального исторического архива Беларуси Д.В.Яцевича, заместителя директора Национального исторического архива Беларуси Д.В.Лисейчикова, заместителя директора Национального архива Республики Беларусь Е.А.Стукановой, заведующего отделом комплектования Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации О.Ю.Жук находилась с визитом в Национальном архиве Финляндии (г. Хельсинки).

Основной целью визита являлось изучение опыта работы по вопросам оцифровывания архивных документов и представлению их в открытом доступе, организации работы с электронными документами.

Также белорусские архивисты посетили провинциальный архив Хямеенлинна, для которого в 2009 году было построено специализированное здание.
В ходе визита состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Финляндской Республике А.И.Самосуевым с участием начальника направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии Д. Фролова, в ходе которой обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества в сфере архивного дела.

Визит был профинансирован проектом Европейского Союза MOST. Содействие в организации поездки оказано Посольством Республики Беларусь в Финляндской Республике.

Делегация белорусских архивистов с коллегами из Национального архива Финляндии

Белорусские архивисты в провинциальном архиве Хямеенлинна