8 мая в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась выставка «Одна на всех — Победа. Документы рассказывают»

8 мая в Министерстве юстиции Республики Беларусь открылась выставка «Одна на всех — Победа. Документы рассказывают», посвященная светлому празднику Победы.

Эта выставка – результат творческого сотрудничества Национального архива Республики Беларусь и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Национальный архив представляет на выставке поистине уникальную коллекцию (в архиве хранится свыше пятисот экземпляров) боевых листков и стенных газет, своеобразных памятников партизанского творчества, летописи всенародной борьбы в тылу врага. Боевые листки создавались не в тиши кабинетов, а в партизанских землянках, в условиях непрекращающейся борьбы с врагом. Каждый из них имеет собственную героическую историю. В отрядных и бригадных газетах находим сведения о разгроме вражеских гарнизонов, диверсиях на железных и шоссейных дорогах, о помощи мирному населению. В корреспонденциях есть имена лучших бойцов, слова памяти погибшим товарищам. Отражены в газетах и быт народных мстителей, вопросы боевой учебы, несения караульной службы, медицинского обслуживания. Специальные номера боевых листков выходили к праздникам и знаменательным датам. Следует отметить высокий художественный уровень партизанских изданий, а ведь выпускались они чаще всего на оберточной, обойной бумаге, немецких картах, листках из школьных тетрадей.

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, который хранит десятки тысяч метров кинопленки и более 7500 фотографий по истории Великой Отечественной войны, представляет на выставке фотодокументы о боевых операциях белорусских партизан и их взаимодействии с местным населением, об организации партизанского быта, о параде партизан, состоявшемся 16 июля 1944 года в г. Минске.

Эпизоды войны, представленные в боевых листках и фотографиях, бережно сохраняемые в архивах, воссоздают атмосферу веры народа в скорую победу.