С 9 по 13 сентября в Москве прошел I Международный форум молодых историков-архивистов

С 9 по 13 сентября в Москве прошел I Международный форум молодых историков-архивистов. Организатором форума выступило Российское общество историков-архивистов при поддержке Российского исторического общества, фонда «История Отечества», Российского государственного гуманитарного университета. Цель форума заключалась в консолидации молодых архивистов России и стран ближнего зарубежья для создания общего информационного поля обмена информацией и дальнейшей коммуникации между молодыми архивистами стран-участниц.

Участие в форуме приняли молодые сотрудники Государственного архива Минской области -архивисты Ольга Васильевна Лисюк и Наталья Андреевна Канашевская.

Торжественное открытие форума состоялось в Общественной палате Российской Федерации 10 сентября, где приветственное слово участникам прозвучало от ректора Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александра Борисовича Безбородова, заместителя председателя правления Российского общества историков-архивистов Григория Николаевича Ланского и декана факультета архивного дела Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ Елены Петровны Малышевой.Для гостей была организована экскурсия поРоссийскому государственному гуманитарному университету и Историко-архивному институту РГГУ. В ходе экскурсий в стенах Историко-архивного института РГГУ были проведены мастер-классы и лекции по темам «Актуальные направления и методики источниковедческих исследований», «Что мы оставим в наследство?» и другие.

В рамках форума участники посетили Государственный архив Российской Федерации, где состоялась экскурсия по архиву и образовательный блок от экспертов. Стоит отметить, что огромный интерес у участников вызвал оригинал Манифеста об отречении Николая II от престола и его личный дневник.

В третий день работы форума участники отправились в город Красногорск Московской области, где их встретили сотрудники Российского государственного архива кинофотодокументов. В кинозале архива ребята посмотрели подобранные уникальные видео хроники, посвященные царской семье за 1896-1916гг., заседанию I Государственной думы 1906 г. и другим значимым событиям прошлого. Не меньший интерес вызвала студенческая работа к 90-летию РГАКФД — фильм «Увидеть прошлое», которая знакомит зрителя с историей деятельности архива, составом фондов архива кинофотодокументов и содержит необычную подборку кинодокументов. Также ребята посетили архивные хранилища кинодокументов, фотодокументов и видеофонограмм, познакомились с работой различных отделов и принципами оцифровки, обработки видео документов на пленке.

Торжественная церемония закрытияIМеждународного форума молодых историков-архивистов состоялась 13 сентября в Главном архивном управлении города Москвы. Для участников провели обзорную экскурсию по Центральному государственному архиву города Москвы, а позднее в конференц-зале участники представили свои доклады и презентации по развитию архивного дела своих государств. Сотрудники Государственного архива Минской области выступили с докладами «История архивного дела Республики Беларусь» (Лисюк Ольга Васильевна) и «Прошлое на службе настоящего: учреждение Государственный архив Минской области в 1938-2018 гг.» (Канашевская Наталья Андреевна) и познакомили участников форума с историей развития архивного дела в Республике Беларусь, основными направлениями деятельности и перспективами развития отрасли.

В завершение организаторы подвели итоги форума и вручили участникам сертификаты. По итогам форума составлена резолюция, которая призывает к консолидации молодёжи в сфере архивного дела в России и странах СНГ, созданию молодёжной Общественной палаты при Российском обществе историков-архивистов и регулярному проведению форумов, конференций и слётов для молодых историков-архивистов в дальнейшем.

Участники форума возле здания Общественной палаты РФ