25 января 2018 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь

25 января 2018 г. состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, на котором были подведены итоги работы государственных архивных учреждений Республики Беларусь в 2017 году и определены задачи на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь С.В.Задиран, начальники, заместители начальников главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, руководители подразделений по архивам и делопроизводству главных управлений юстиции облисполкомов, директора государственных архивных учреждений, работники Департамента по архивам и делопроизводству, всего 67 человек.

На заседании коллегии с докладом выступил директор Департамента по архивам и делопроизводству В.И.Кураш. В прениях приняли участие представители регионов, директора государственных архивных учреждений.

В 2017 г. государственные архивные учреждения участвовали в реализации мероприятий подпрограммы «Архивы Беларуси» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 гг. Большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы государственных архивных учреждений, внедрению современных информационных технологий, повышению уровня работы по оказанию услуг организациям и населению, решению проблем социальной защищенности граждан.

За плодотворный труд и большой вклад в развитие архивного дела и делопроизводства 32 работника архивной системы удостоены наград Министерства юстиции и Департамента, в том числе 1 работник награжден нагрудным знаком Департамента “Ганаровы архівіст Беларусі”. Указом Президента Республики Беларусь от 10 октября 2017 г. № 373 Е.В.Кушнова награждена Медалью Франциска Скорины, Н.П.Дзюба награждена медалью «За трудовые заслуги».

В 2017 г. решались проблемы обеспечения безопасности зданий и хранящихся в них фондов. Благодаря активной позиции главных управлений юстиции Брестского и Минского облисполкомов завершен капитальный ремонт здания госархива Брестской области по ул. Энгельса, 8 и в рамках Инвестиционной программы Минской области началось возведение нового здания Зонального госархива в г. Слуцке.

В БГАКФФД завершены строительные работы – капитальный ремонт с модернизацией фасадов здания.Было проведено общее обследование строительных конструкций зданий БГАНТД, Госархива Могилевской области и зональных госархивов в г. Кобрине и г. Молодечно. По объекту «Капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации здания
учреждения «Зональный государственный архив в г. Кричеве» изготовлена проектно-сметная документация.

Благодаря проделанной госархивами в 2017 г. работе общая площадь архивохранилищ увеличилась на 1,6%, длина стеллажной полки – на 4 723 погонных метра, доля деревянных стеллажей уменьшилась на 12%.

По состоянию на 01.01.2018 в госархивах на постоянном хранении находится 12 829 050 ед. хр. на бумажной основе в составе 48 151 фондов, 42 930 ед. хр. кинодокументов; 262 958 ед. хр. фотодокументов; 20 579 ед. хр. фонодокументов; 5 750 ед. хр. видеодокументов; 700 ед. уч. электронных документов в составе 13 электронных фондов; 771 музейный предмет. К числу особо ценных отнесено около 2,5 процентов документов.

В базу данных Государственного фондового каталога НАФ Республики Беларусь введена информация о 59 576 хранящихся, переданных, объединенных и утраченных фондах.

В рамках Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016 2020 годы начата модернизация информационной системы для приема от государственных органов, иных организаций на постоянное государственное хранение электронных документов НАФ Республики Беларусь. На реализацию мероприятия освоено 217 тыс. рублей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 г. № 157 в 2017 году в республиканских архивных учреждениях внедрены системы электронного документооборота и обеспечено их взаимодействие с Системой межведомственного документооборота государственных органов Республики Беларусь.

Уточнялись списки № 1 и № 2 организаций, являющихся и не являющихся источниками комплектования госархивов, вносились в них изменения и дополнения, а также принимались меры, направленные на выявление новых организаций – источников комплектования. По состоянию на 01.01.2018 в список № 1 организаций – источников комплектования госархивов включено 7861организация.

В области использования документов госархивы проводили работу по реализации проектов, связанных с важнейшими событиями в истории Беларуси, осуществляли информационное обеспечение пользователей.

В 2017 г. госархивами организовано 97 выставок (с учетом виртуальных), выпущено 14 изданий: 12 документальных сборников, 1 справочное и 1 юбилейное издание.

Госархивами исполнено 21 249 запросов социально-правового характера, в том числе относящихся к административным процедурам, 20 316 биографических и 289 генеалогических запросов.

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. 25 января 2018 г.

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. 25 января 2018 г.

Расширенное заседание коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. 25 января 2018 г.