Государственный архив Гомельской области 15, 16 сентября 2021 г. принял участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства

Государственный архив Гомельской области 15, 16 сентября 2021 г. принял участие в мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Подготовленная архивом выставка «Единство белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками» экспонировалась на диалоговых площадках, организованных Гомельским горисполкомом, посвященных Дню народного единства. 15 сентября выставка побывала в ГУ «Гомельский государственный колледж искусств им. Н.Ф. Соколовского», УО «Белорусский государственный университет транспорта», 16 сентября – в ОАО «Гомельдрев», ОАО «Гомельоблавтотранс». Директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Андрей Сущевич в интервью городскому каналу рассказал о знаковых исторических событиях, которые привели к создания независимого сильного белорусского государства. Сюжет транслировался на телевизионном канале БТ 4.

Также в учреждении «Государственный архив Гомельской области» проведено торжественное собрание, посвященное Дню народного единства, на котором с лекцией выступил заместитель директора Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко.

17 сентября архивом запланированы мероприятия в УО «Средняя школа № 2 г. Гомеля». Для учащихся и учителей подготовлена лекция и выставка фотодокументов, посвященная Дню народного единства.
Кроме того, с 16 сентября 2021 г. в Колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей открыта для посетителей выставка «На пути к единству», одним из организаторов которой выступил Государственный архив Гомельской области. На выставке представлены материалы из музейного фонда Гомельского дворцово-паркового ансамбля – фотографии партийных и советских деятелей, руководителей и работников губисполкома, делегатов съездов, пленумов и различных конференций 1920-х гг., оригинальные документы и карты из Государственного архива Гомельской области, характеризующие территориально-административные изменения на протяжении рассматриваемого периода. Отдельным блоком представлены виды Гомеля 1920-х – 1930-х годов. Выставка подготовлена и приурочена ко Дню народного единства, которая иллюстрирует сложный процесс строительства национального белорусского государства, в котором участвовала в качестве важнейшей неотъемлемой части территория Гомельщины.

17 сентября наша страна празднует новую дату в череде памятных событий в истории нашей страны – День народного единства. И важно помнить, что единству предшествовал долгий и сложный процесс национально-государственного строительства, который сформировал незыблемые основы белорусской государственности, национального суверенитета, покоящиеся на понимании того, что все мы – единый народ, у всех нас общая Родина – прекрасная земля Беларуси и только от нас зависит ее будущее!

Выставка, посвященная Дню народного единства

Выставка, посвященная Дню народного единства

Директор учреждения «Государственный архив Гомельской области» Андрей Сущевич (справа)