23 апреля 2020 г. состоялось открытие передвижной историко-документальной выставки «ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА», посвященной 75-летию Великой Победы

23 апреля 2020 г. в администрации Партизанского района г. Минска состоялось открытие передвижной историко-документальной выставки «ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА», посвященной 75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка подготовлена сотрудниками отдела использования и публикации документов Государственного архива Минской области и представляет собой цифровые копии документов и фотографий на семи плакатах (баннерах).

9 мая – самая памятная и торжественная дата в истории нашего народа, которая символизирует его героизм, мужество и самоотверженность в борьбе с фашистскими захватчиками за свободу родной страны. Над этим великим праздником не властно время. Он воплотил в себе беспримерный подвиг героических поколений победителей и ликующую радость народов, спасенных от гибели и порабощения.

Долгожданный день освобождения стоил нашему народу неимоверных усилий и колоссальных жертв. Во время нацистской оккупации в Беларуси из 9,2 млн. населения погиб каждый третий ее житель.

Только в лагере Тростенец за период 1941-1944 гг. убито, отравлено газом, сожжено более 200 тыс. партизан, подпольщиков, военнопленных, а также узников Минского гетто. И это подтверждается документами из фондов Государственного архива Минской области: поименный список граждан расстрелянных, повешенных, замученных немецкими захватчиками в лагере Тростенец, список советских военнопленных, умерщвленных немцами в лесном лагере Шталаг №352 у д. Масюковщина и др.

В годы войны было уничтожено более половины наших национальных богатств, разрушено 209 из 270-ти городов и райцентров, 9,2 тыс. деревень (более 600 из них были сожжены вместе с жителями). На белорусской территории кровопролитная война длилась долгих 3 года.

Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину. Многочисленные воинские захоронения и мемориальные комплексы – это дань памяти несгибаемой воле и мужеству нашего народа.

Архивные документы, представленные на выставке, яркое тому подтверждение:

документы по увековечению памяти воинов Красной Армии и партизан, павших в боях за освобождение Родины,

документы о строительстве памятника-обелиска погибшим воинам Советской Армии в дни Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. на братской могиле в парке им. Челюскинцев,

список памятных исторических мест боев Советской Армии и партизан на территории Минской области,

список воинских частей и соединений, принимавших участие в освобождении г. Минска,

присвоение г. Минску звания «Город-герой»

и многие другие документы можно увидеть на баннерных плакатах выставки…

Наибольший интерес представляют наградные листы Героя Советского Союза Н.А. Кедышко, Председателя Верховного Совета – Надежды Грековой, а также документы из личных фондов ветеранов Великой Отечественной войны – К.М. Рахуба, В.М. Солопова. Отдельный баннер демонстрирует документы ветерана Великой Отечественной войны артиллериста А.П. Сапунова, его личные фронтовые дневники.

Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим.

Выставка «ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА»

Выставка «ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА»

Выставка «ПОКА ПАМЯТЬ ЖИВА»