4 марта 2020 г. подписано Соглашение о сотрудничестве между Департаментом по архивам и делопроизводству и Национальным мемориалом Катастрофы (Холокоста) и Героизма – Яд Вашем, Государство Израиль

1 – 5 марта 2020 г. делегация архивной службы Республики Беларусь во главе с директором Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктором Курашем находилась с визитом в Государстве Израиль по приглашению Национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма – Яд Вашем.

В рамках визита прошел израильско-белорусский семинар «Документы по истории Холокоста в Беларуси и использование современных технологий в архивном деле».

4 марта 2020 г. в г. Иерусалиме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Национальным мемориалом Катастрофы (Холокоста) и Героизма – Яд Вашем.

Соглашение подписали директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш и Генеральный директор Яд Вашем Авнер Шалев.

В церемонии подписания соглашения принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Евгений Воробьев.

Белорусско-израильское сотрудничество в архивной сфере развивается, начиная с момента установления дипломатических отношений между двумя странами. Традиционно Беларусь и Израиль связывает множество взаимных интересов вплоть до тесных отношений на уровне связей обычных граждан.

С 2011 г. действовало Соглашение о сотрудничестве Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Яд Вашем, центральной темой которого был период непосредственно Холокоста.

Вновь подписанное Соглашение направлено на дальнейшее укрепление белорусско-израильских связей в архивной сфере, расширение сотрудничества в вопросах выявления информации о жизни представителей еврейского народа на территории Беларуси в преддверии Катастрофы в период Второй мировой войны.

Подписание соглашения

Подписание соглашения