Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов

Фотовыставка


Фотовыставка: С днем рождения Победа!


Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов представляет фотовыставку «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПОБЕДА!»

В выставке представлены 34 фотодокумента из коллекции А.М. Богомолова, ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Белоруссии, во взятии Кенигсберга и Берлина.

Вся коллекция Алексея Михайловича Богомолова состоит из 65 фотодокументов, отображающих события последних дней апреля и первую половину мая 1945 года в Берлине и передислокацию подразделений 544-го стрелкового полка 152-й Днепровской стрелковой дивизии в Чехословакию. Разбитый фотомагазин в центре Берлина — и простой солдат стал обладателем целого состояния: фотоаппарата «Альтифлекс» и фотопленки. Теперь каждую свободную минуту старший сержант фотографировал и создал серию документальных репортажных фотоснимков. Благодаря этому мы смогли увидеть солдат и офицеров, их не приукрашенный быт, эмоции и настроение глазами Алексея Богомолова.

Особенность и уникальность этих документов состоит в том, что старший сержант Богомолов, не являясь профессиональным фотографом, смог запечатлеть события последних дней войны. Непрофессиональный взгляд и своеобразность восприятия событий, отсутствие цензуры (снималось для личных целей) сохранило для потомков интереснейший пакет документов, содержащий достоверную информацию.