История войны: обзор событий

65 лет Победы

Беларусь в разные периоды своего существования неоднократно была ареной разрушительных войн. В новейшей истории самой широкомасштабной и жестокой стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Великая Отечественная война являлась наиболее значительной составной частью Второй мировой войны 1939-1945 гг., велась между Союзом Советских Социалистических Республик (Советским Союзом, СССР), в состав которого входила Беларусь (Белорусская Советская Социалистическая Республика, БССР), и Германией с ее союзниками в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. На территории Беларуси военные действия продолжались с 22 июня 1941 г. по 28 июля 1944 г.

Война началась в результате нападения Германии на Советский Союз и со стороны народов СССР носила характер освободительной борьбы против агрессоров. Целями нацистской Германии являлись военный разгром СССР, последующая почти полная германизация европейской территории Советского Союза, уничтожение и выселение большей части ее населения. В соответствии с планом войны против СССР под кодовым названием «Барбаросса» Германия ее союзники (Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия) выставили против советских войск 190 дивизий, их поддерживали 4 воздушных флота (всего 5,5 млн. солдат и офицеров, 47,2 тыс. орудий и минометов, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов). С советской стороны им противостояли значительно меньшие силы: 170 дивизий и 2 бригады (2,9 млн. солдат и офицеров), 37,5 тыс. орудий и минометов, 1800 тяжелых и средних танков, 1540 боевых самолетов новых типов, на вооружении имелись также легкие танки и боевые самолеты устаревших конструкций.

Накануне войны германский вермахт представлял собой отмобилизованную, хорошо подготовленную и должным образом вооруженную силу. Тщательно разрабатывались планы будущих военных операций. Значительное внимание уделялось подготовке танковых и моторизованных частей. Многие офицеры и солдаты приобрели боевой опыт в различных военных кампаниях длившейся уже почти два года Второй мировой войны. Промышленность Германии была сориентирована на работу для нужд армии. Войска, которые предполагалось использовать для нападения, были сосредоточены в исходных районах вдоль границы, приведены в состояние боевой готовности. Командиры дивизий 13 июня получили боевые приказы о наступлении, окончательная дата начала боевых действий — 22 июня — была им сообщена 15 июня, а 16 июня боевые задачи в ходе нападения были доведены до командиров полков.

В Красной Армии, в том числе и в Западном Особом военном округе, за несколько предвоенных месяцев было сформировано много новых частей, в значительной степени укомплектованных новобранцами и не всегда представлявших из себя подготовленные должным образом боеспособные единицы. Не было закончено обустройство укрепрайонов вдоль новой границы, установленной после включения Западной Беларуси в состав БССР. Новые типы танков и самолетов лишь недавно начали поступать в войска и еще не были должным образом освоены экипажами, не хватало топлива для их освоения. Негативно отразилось на боеспособности войск и то, что они лишились многих квалифицированных командиров в ходе развернувшейся в конце 1930-х годов кампании политических репрессий. Вновь назначенные командиры далеко не всегда имели необходимый уровень военного образования, пребывали в должности относительно недолгое время и не всегда могли проявить требовавшийся класс командования. Следует также отметить, что была свернута проводившаяся в конце 1920-х — начале 1930-х гг. подготовка партизанских баз на случай войны, организаторы этой работы подверглись репрессиям. Накануне войны высшее советское руководство неоднократно выступало с заявлениями, где объявлялись дезинформацией различные сообщения о готовящемся нападении Германии на Советский Союз. Населению предлагалось не верить слухам, а военному командованию ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Сухопутные войска Германии, предназначенные для наступления на СССР, были разделены на три оперативно-стратегических объединения — группы армий «Север», «Центр» и «Юг». На Беларусь была направлена самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» (на момент начала войны — 50 дивизий и 2 моторизованные бригады: непосредственно в боевых дивизиях 595 620 человек, 823 танка, 11 027 орудий и минометов при поддержке 1677 боевых самолетов; в течение первой недели войны количество дивизий было доведено до 60).

Противодействующие им войска Западного Особого военного округа, преобразованного 22 июня в Западный фронт, насчитывали 52 дивизии и 12 бригад. По состоянию на 1 июня 1941 г. в округе числилось с учетом Пинской военной флотилии и призванных на военные учебные сборы 673 472 человека, имелось 2900 танков (2192 исправных), 14 264 орудия и миномета, 1923 самолета (из них 303 новых типов).

Начало войны сложилось крайне неблагоприятно для советских войск. В первый день боевых действий на территории Беларуси они потеряли 738 самолетов и на долгое время остались без воздушного прикрытия. Зачастую бойцы не имели необходимого количества боеприпасов. Противником были повреждены линии связи. Командование Западного фронта утратило управление войсками, не удалось организовать предполагавшиеся контрудары и задержать врага в приграничной полосе. Многие части оказались в окружении войск противника и с тяжелыми боями прорывались на соединение со своими войсками.

В тяжелой ситуации оказалось и гражданское население. Постоянные бомбежки превращали населенные пункты в руины. Дороги Беларуси были заполнены беженцами. С конца июня проводилась организованная эвакуация, осуществлявшаяся в основном из восточных районов республики. Вывозились архивы партийных и советских органов, ценности из сберегательных касс и Госбанка, был организован перегон скота. Согласно официальным данным, удалось вывезти 124 крупных промышленных предприятия, было эвакуировано 1,5 млн. человек (в последнее время некоторые исследователи считают, что эта цифра завышена почти втрое).

Беларусь с самых первых часов войны стала местом ожесточенных сражений, в которых принимали участие не только регулярные войска, но и гражданское население. Ни одна из пограничных застав не сдалась врагу и не оставила свой участок без приказа. Месяц сражался гарнизон Брестской крепости. Стойко сопротивлялись советские воины на подступах к Минску. Однако в результате тяжелых боев 28 июня немецкие войска заняли столицу Беларуси. Число погибших, пропавших без вести и попавших в плен составило 341 тыс.человек. Более 3-х недель держали оборону защитники Могилева, в числе которых активное сопротивление врагу оказывало 10-тысячное народное ополчение. Летом 1941 г. в Беларуси велись не только оборонительные, но и наступательные бои. Некоторые населенные пункты были освобождены от оккупантов в ходе Лепельского и Рогачевско-Жлобинского контрударов (Рогачев и Жлобин были вторично оккупированы только через месяц). 14 июля под Оршей впервые применены советские реактивные установки «Катюша».

Упорное сопротивление, оказанное врагу в Беларуси в начале войны, позволило сорвать немецкие планы стремительного наступления на Москву. Несмотря на проявленные мужество и героизм, остановить войска захватчиков не удалось, и вся территория Беларуси к началу сентября 1941 г. была оккупирована немцами.

В целом в Беларуси под оккупацией, которая продолжалась около трех лет (периоды оккупации населенных пунктов Беларуси), оказалось около 8 млн. жителей и около 900 тыс. советских военнопленных. Вся власть на оккупированной территории принадлежала немецкой военной и гражданской администрации, которая, опираясь на отряды СС, СА, службу СД, криминальную и охранную полицию, а также коллаборационистские структуры, осуществляла оккупационный режим.

В соответствии с разработанным нацистами планом «Ост», на захваченной территории устанавливался «новый порядок» — система политических, военных, экономических мер, направленных на уничтожение существовавшего государственного строя и населения. Главным средством насаждения на белорусской земле своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. За малейшие нарушения установленных практически во всех сферах жизни правил применялись крайние меры наказания — чаще всего расстрел. На принудительные работы в Германии было вывезено почти 400 тыс. жителей Беларуси, около половины из них не вернулись, умерли или погибли. На территории Беларуси были созданы около 250 лагерей советских военнопленных и 350 лагерей, тюрем, других мест принудительного содержания гражданского населения. По количеству жертв (206,5 тыс. человек) находившийся под Минском лагерь смерти Тростенец считается крупнейшим после Освенцима, Майданека, Треблинки. В массовом порядке совершались убийства еврейского населения Беларуси и евреев, вывезенных из других стран Европы, установлено более 530 мест их уничтожения, лагерей, гетто.

Захватчики регулярно проводили карательные операции (более 140) с целью подавления сопротивления, порабощения жителей оккупированной территории, разграбления имущества. Во время карательных операций уничтожено около 5,5 тыс. населенных пунктов, в том числе 630 вместе с жителями. Трагическим символом этих злодеяний стала сожженная деревня Хатынь.

На территории Беларуси развернулось беспрецедентное по своей массовости и упорству сопротивление оккупации. Ведущей формой всенародной борьбы стало партизанское движение, в котором приняли участие 374 тыс. партизан, в том числе представители разных народов Советского Союза и антифашисты из других европейских стран. В скрытых партизанских резервах ежегодно насчитывалось более 100 тыс. человек. Существовали целые партизанские зоны (их имелось около 30), территорию которых немцам так и не удалось оккупировать. В конце 1942 г. под контролем партизан находилось 30 % оккупированной территории Беларуси, а к концу 1943 г. — 108 тыс. кв. км (59 %), в том числе 37,8 тыс. кв. км были полностью свободны от противника. Сопротивление оккупантам стало носить организованный характер, проходило под руководством Центрального и Белорусского штабов партизанского движения. Поддержку Беларуси оказывали неоккупированные районы Советского Союза. С «большой землей» была налажена постоянная авиасвязь. Всего во время оккупации было построено более 50 партизанских аэродромов. Через «Витебские (Суражские) ворота» — коридор свободной от оккупантов территории в 40 км между Велижем и Усвятами — с марта по сентябрь 1942 г. было эвакуировано 35 тыс. человек, из Беларуси направлялась сельхозпродукция, партизаны получали вооружение, другие необходимые средства. Участники белорусского Сопротивления нанесли значительный урон противнику: партизаны вывели из строя сотни тысяч гитлеровцев, разгромили 948 штабов и гарнизонов, подбили 1355 танков и бронемашин. Широкий масштаб имели операции партизан по массовому разрушению железнодорожных коммуникаций на оккупированной территории. Всего за годы войны под откос было пущено более 11 тыс. немецких эшелонов. В условиях постоянной угрозы жизни сражались с оккупантами в подполье около 70 тыс. человек. Подпольщики проводили сбор сведений о противнике, антифашистскую агитацию, диверсии. Члены подпольной организации Минска при содействии партизан уничтожили генерального комиссара Беларуси В. Кубе. Имея в виду значение сопротивления оккупации в Беларуси, его называли 3-м фронтом борьбы с фашистской агрессией, а Беларусь — республикой-партизанкой.

Осенью 1943 г. началось освобождение Беларуси. Советские войска овладели юго-восточной частью территории республики. Завершающим шагом на пути полного изгнания немецких войск с территории Беларуси стала Белорусская операция под кодовым названием «Багратион» (23 июня — 29 августа 1944 г.), в ходе которой Красной Армией во взаимодействии с партизанами была разгромлена немецкая группа армий «Центр». С советской стороны в операции участвовало 2,4 млн. человек, более 36 тыс. орудий и минометов, 5200 танков и самоходных артиллерийских установок, около 5,3 тыс. самолетов. С немецкой стороны на линии фронта находилось 1,2 млн. солдат и офицеров, 9,5 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, 1350 самолетов. При наступлении были полностью уничтожены 17 гитлеровских дивизий и 3 бригады, 50 дивизий потеряли свыше половины своего состава. Только в Минском «котле» была окружена и разгромлена 105-тысячная группировка немецких войск, в Бобруйской операции — 40-тысячная. В результате операции «Багратион» была полностью освобождена Беларусь, а также большая часть Литвы, часть Латвии, восточные районы Польши, Красная Армия подошла к границе Восточной Пруссии.

Последствия Великой Отечественной войны для Беларуси оказались чрезвычайно тяжелыми. Белорусы — одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. Беларусь в войне утратила более половины своего национального богатства. Было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров, 9200 деревень. Огромны были людские потери. Цифра 2, 2 млн. человек, фигурировавшая в документах Чрезвычайной государственной комиссии по установлению преступлений немецко-фашистских захватчиков, в настоящее время многими исследователями этого вопроса считается заниженной. Согласно другим подсчетам, основывающимся на дополнительных источниках информации, погибло до трети жителей Беларуси. По мнению автора классической монографии «Население БССР» А.А. Ракова, интенсивность прямых военных потерь в БССР оказалась втрое больше, чем по всей стране, выше, чем в любом государстве мира.

Начатое сразу после освобождения восстановление Беларуси из руин достигнуто ценой самоотверженности и героических усилий всего населения республики при поддержке и непосредственной материальной помощи других регионов СССР.

Белорусы воевали с фашистами до полного завершения Великой Отечественной войны. После освобождения Беларуси с ее территории в Красную Армию было направлено 600 тыс. человек. Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси, из них 446 были удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза, а четверо — дважды. Около 400 тыс. воинов-белорусов награждены боевыми орденами и медалями. За годы войны более 400 белорусов стали генералами и адмиралами. Многие жители Беларуси принимали активное участие в европейском движении Сопротивления.

Вклад белорусского народа в Великую Победу над фашистской агрессией получил признание во всем мире. Учитывая это, международная конференция, созванная 27 апреля 1945 г. в Сан-Франциско для образования Организации Объединенных Наций, приняла решение о включении Беларуси в число стран-учредителей.

Память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет. За проявленные массовые героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. Наградами отмечены и другие города Беларуси. О жертвах войны и подвиге народа свидетельствуют многочисленные обелиски, памятники, мемориальные комплексы, Курганы Славы. В Беларуси их почти 6 тысяч. Важным научным и культурным учреждением является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, имеющий 140 тыс. экспонатов. Замечательным памятником подвигу белорусского народа стало 146-томное издание историко-документальных хроник «Память». В них поименно называются бойцы Красной Армии, погибшие в боях за Беларусь, воины-земляки, отдавшие жизнь на фронтах войны, партизаны, подпольщики, мирные жители — жертвы нацистского геноцида, а также участники войны, вернувшиеся на родину. Великой Отечественной войне посвящены многочисленные произведения литературы и искусства. В честь знаменательных событий, связанных с Великой Отечественной войной, проводятся торжественные мероприятия. Повсеместно ведется работа по улучшению условий жизни ветеранов войны.

Память о войне хранят 29 белорусских государственных архивов. Наибольшее количество документов, касающихся Великой Отечественной войны, находится в Национальном архиве Республики Беларусь и Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов. Кроме того, документальные источники о Великой Отечественной войне имеются в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства, Белорусском государственном архиве научно-технической документации, 6-ти государственных областных архивах, 3-х государственных областных архивах общественных объединений, 16-ти зональных государственных архивах.



Список использованных источников
  1. Акалович, Н.М. Они защищали Минск. 2 изд. Минск, 1987.
  2. Андрющенко, Н.К. На земле Белоруссии летом 1941 года. Минск: Наука и техника, 1985.
  3. Басюк, І.А. Навагрудскі «кацёл». Гродна: ГрДУ, 1998.
  4. Беларусь у Вялікай Айчыннай вайне, 1941-1945: Энцыкл. Мінск: БелСЭ, 1990.
  5. Бешанов, В.В. Танковый погром 1941 года. (Куда исчезли 28 тысяч советских танков?). М.: АСТ; Минск: Харвест, 2005.
  6. Великая Отечественная война 1941-1945: Энцикл. М.: Сов. энциклопедия, 1985.
  7. Документы по истории Великой Отечественной войны в государственных архивах Республики Беларусь. Дрезден-Минск-Грац, 2003.
  8. Егоров, Д.Н. Июнь 1941. Разгром Западного фронта. М.: Яуза, Эксмо, 2008.
  9. Еременко, А.И. В начале войны. М.: Наука, 1964.
  10. Иоффе, Эмануил. К вопросу о «белых пятнах» в изучении Холокоста на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны // Актуальные вопросы изучения Холокоста на территории Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации. Сборник научных работ. 2-е изд. Сост. и ред. Басин Я.З. Мн., 2006. 306 стр. http://www.homoliber.org/ru/kg/kg020103.html
  11. Иоффе, Э. Эвакуация: трагедия или подвиг? http://minsk-old-new.com/minsk-3001-ru.htm
  12. Лемяшонак, У.І. Вялікая Айчынная вайна Савецкага Саюза 1941-45 // Беларуская энцыклапедыя: У 18 т. Т. 4. Мінск: БелЭн, 1997. С. 370-379.
  13. Лемяшонак, У.І. Беларуская аперацыя 1944 // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т. 1. Мінск: БелЭн, 1993. С. 364-366.
  14. Лемяшонак, Уладзімір. Партызанскі рух у Вялікую Айчынную вайну // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т. 5. Мінск: БелЭн, 1999. С. 413-417.
  15. Лицкевич, О. Людские потери Беларуси в войне // «Беларуская думка», 2009, № 5.
  16. С. 92-97.
  17. На земле Беларуси: канун и начало войны. М.: Кучково поле, 2006.
  18. Населеныя пункты Беларусі, знішчаныя разам з жыхарамі ў 1941-44 нямецка-фашысцкімі захопнікамі ў Вялікую Айчынную вайну // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т. 5. Мінск: БелЭн, 1999. С. 298-300.
  19. Пасэ, У.С. Вялікая Айчынная вайна 1941-45 // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т. 2. Мінск: БелЭн, 1994. С. 423-435.
  20. Раманоўскі, В.П., Хаўратовіч І.П. Акупацыйны рэжым нямецка-фашысцкіх захопнікаў на акупіраванай тэрыторыі СССР у Вялікую Айчынную вайну // Энцыклапедыя гісторыі Беларусі: У 6 т. Т. 1. Мінск: БелЭн, 1993. С. 88-91.
  21. Сямашка, Я.І. Армія Краёва на Беларусі. Мінск: Беларускае выдавецкае Таварыства «Хата». 1994.
  22. Туронак, Ю. Беларусь пад нямецкай акупацыяй / Пер. з польскай В. Ждановіч. Каментарыі А.М. Літвіна. Мінск: Беларусь, 1993.