Восстание 1863-1864 годов на территории Беларуси

О проекте

Проект «Восстание 1863-1864 годов на территории Беларуси» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси», приуроченной к 150-летию этого исторического события.

Цель проекта

Разработка данного проекта обусловлена стремлением показать с привлечением документальных источников ситуацию, сложившуюся на белорусских землях в 1860-х годах в контексте событий восстания 1863-1864 годов, облегчить доступ пользователей к документам и материалам архивных учреждений Республики Беларусь по исследуемым вопросам посредством формирования во всемирной компьютерной сети Интернет более полной информационной картины.

Структура проекта

Рубрика состоит из 3-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Справочная информация о восстании
  • Выставка документов и материалов о восстании, которые находятся в 6-ти государственных архивных учреждениях Республики Беларуси
  • Представительская информация о 3-х сборниках, в которые включены документы и материалы по восстанию из фондов белорусских архивов.
  • На выставке экспонируется 500 документов и материалов (их электронные копии), которые хранятся в Национальном историческом архиве Беларуси, Национальном историческом архиве Беларуси в г. Гродно, Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства, Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов, Национальном архиве Республики Беларусь и Белорусском научно-исследовательском центре электронной документации.

    Экспозиция состоит из 16 (35 с учетом внутренних ссылок) тематических разработок, в которых отражаются различные этапы и аспекты восстания. Освещаются события, происходившие накануне восстания, положение на белорусских землях в период восстания и после его подавления. Имеются сведения, касающиеся памяти о восстании.

    Структурно этот материал представлен 2-мя уровнями:
    — 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату (документы XIX века датированы по старому стилю), вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. Документы и материалы расположены в хронологической последовательности. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде.
    — 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

    Основу экспозиции составляют текстовые документы – печатные, рукописные и машинописные (оригиналы и копии, полнотекстовые и в виде фрагментов). Большинство текстов выполнено на русском языке Значительное количество сведений представлено на белорусском языке (в т.ч. с использованием латинского шрифта). Часть документов дается на польском языке, многие из которых имеют перевод на русский или белорусский языки. Экспонируются официальные документы участвовавших в рассматриваемых событиях сторон (различных структур царской администрации и относящиеся к деятельности повстанцев). Имеются и личные документы (воспоминания, записки) участников рассматриваемых событий.

    Остальная часть выставки – фотоснимки, на которых главным образом запечатлены участники событий и мемориальные объекты.

    Имеются также фоно- и кинодокументы, представленные в виде фрагментов из произведений искусства.

    Участники проекта

    Общее руководство работами по проекту, организационная и консультационная поддержка, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлялись Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

    Ответственным исполнителем работ по проекту, осуществлявшим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению разработанных материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

    В выявлении документов и материалов по теме проекта и подготовке их электронных копий участвовали Национальный исторический архив Беларуси, Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно, Белорусский государственный архив литературы и искусства, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

    Примечания

    При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

    Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте ((е-mail: ed@archives.gov.by).

    Условные сокращения, использованные в материалах проекта

    учреждений:
    БГАКФФД – Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов
    БГАМЛИ – Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства
    БелНИЦЭД – Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации
    НАРБ – Национальный архив Республики Беларусь
    НИАБ – Национальный исторический архив Беларуси
    НИАБ в г. Гродно – Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно

    архивных и книжных указателей:
    ф. – фонд
    оп. – опись
    д. – дело
    л. – лист
    С. – страница

    территориальных единиц:
    БССР – Белорусская Советская Социалистическая Республика
    г. – город
    м. – местечко
    д. – деревня
    с. – село
    им. – имение