Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов

Великая Отечественная война class=

Фотовыставка


Фотовыставка: В. Аркашев. Моя война


Все дальше уходят в прошлое страшные события Великой Отечественной войны, но документы, хранящиеся в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов тех лет, являются документальными свидетельствами и объективным подтверждением этой жестокой и кровопролитной войны.

В фондах архива хранится коллекция В.И. Аркашева /508 фотоснимков/. Будучи фотокорреспондентом армейской газеты “Уничтожим врага”, а затем фронтовой газеты “Красноармейская правда”, В.Аркашев прошел боевой путь от Минска до Москвы и от Москвы до Кенигсберга. Подмосковье, Смоленщина, Белоруссия, Литва, Восточная Пруссия – вот страницы военной биографии журналиста. И всюду, куда бы ни забрасывала его судьба, он делал снимки.

Многие фотодокументы представляют собой уникальные и бесценные свидетельства о Великой Отечественной войне. Они отражают немало боевых эпизодов, армейский быт, атаки и переправы, работу медсанбатов, допрос пленных. Большой интерес вызывают снимки первых дней войны, когда бойцы 100-й стрелковой дивизии отражали наступление немецко-фашистских захватчиков в районе Острошицкого городка и вдоль Логойского шоссе. Значительная часть документов посвящена событиям, связанным с битвой за Москву, освобождением Гжатска, Вязьмы, Дорогобужа, Ельни, Смоленска.

Необходимо отметить, что В.Аркашев много снимал рядовых бойцов в типичных фронтовых обстоятельствах, что при внимательном анализе фотографий, может послужить неиссякаемым источником знаний об истинном лице войны.

Фотодокументы, вошедшие в фотовыставку “Василий Аркашев. Моя война” (30 фотографий), не претендуют на обстоятельную летопись военного времени. К тому же автор съемки не выбирал красивых, фотогеничных героев. А те, кто запечатлен на фотографиях, не прихорашивались перед аппаратом, не умели позировать. Их лица прекрасны той одухотворенностью, которую рождает участие в великих делах, устремленность к высоким целям и которая сблизила очень разных людей, сделала их схожими в главном – в решимости драться за родную землю, за волю, за народ.

Представленные в фотовыставке фотодокументы обладают большой художественно-выразительной силой и исторической правдивостью. Их подлинность не только повышает информационную ценность, но и усиливает познавательное начало всего нашего архивного наследия о войне, что особенно значимо и актуально накануне празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фотовыставка подготовлена сотрудниками отдела информации, публикации и научного использования документов и отдела автоматизированных информационно-поисковых систем Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, дизайн и обработка фотодокументов осуществлены старшим научным сотрудником отдела информационно-поисковых систем БелНИЦЭД Г.З.Дашкевич.

Использование и распространение цифровых копий фотодокументов (в ином электронном или печатном виде), представленных на фотовыставке, допускается только с письменного разрешения Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Следующий фотодокумент