Первая мировая война на территории Беларуси

О проекте

Проект «Первая мировая война на территории Беларуси» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси», приуроченной к 100-летию начала войны.

Цель проекта

Разработка данного проекта обусловлена стремлением показать с привлечением документальных источников ситуацию, сложившуюся на белорусских землях накануне и во время Первой мировой войны, в различных ее аспектах, в контексте этого военного конфликта представить во всемирной компьютерной сети Интернет по возможности наиболее полную информационную картину происходивших процессов, повлекших за собой огромный ущерб и бедствия для Беларуси, многочисленные жертвы не только среди участников боевых действий, но и гражданского населения.

Структура проекта

Рубрика состоит из 3-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Справочная информация о войне
  • Выставка документов и материалов о войне, которые находятся в 7-ми государственных архивных учреждениях Республики Беларуси
  • Представительская информация о 3-х сборниках, в которые включены документы и материалы, касающиеся войны, из фондов белорусских архивов и созданные с участием белорусских архивистов.
  • На выставке экспонируется около тысячи документов и материалов (в виде их электронных копий) из фондов Национального исторического архива Беларуси, Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Национального архива Республики Беларусь, Зонального государственного архива в г. Молодечно и Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации.

    Структура выставки состоит из 2-х уровней:
    — 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату (документы периода Российской империи и Российской Республики датированы по старому стилю, документы Германской империи и Советской России – по новому стилю), вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде. В разделах документы и материалы расположены главным образом в хронологической последовательности.
    — 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

    Экспозиция состоит из 27 (55 – с учетом внутренних ссылок) тематических разработок, в которых отражаются различные этапы и аспекты войны, события, происходившие в этот период на белорусских землях. Представлены документы и материалы, в которых освещается ситуация накануне войны, положение на оккупированных и неоккупированных территориях Беларуси, последствия войны, а также сведения, касающиеся памяти о войне. Для освещения некоторых ключевых вопросов исследуемой тематики были привлечены материалы, опубликованные в академических, энциклопедических, архивных, военных, др. изданиях (в частности, в сборниках документов из архивов других стран) и использованы несколько фотоснимков из Интернета. Впервые выставлены для просмотра несколько десятков фотографий из личных коллекций.

    Демонстрируются официальные документы военных и гражданских структур власти, публикации в средствах массовой информации (в частности, из газеты «Наша нива», дававшей хронику происходившего как в Беларуси, так и за рубежом), а также личные материалы участников рассматриваемых событий.

    Основу экспозиции составляют текстовые документы – печатные, рукописные и машинописные (оригиналы и копии, полнотекстовые и в виде фрагментов).
    Большинство текстов выполнено на русском языке. Значительное количество сведений представлено на белорусском языке (в т.ч. латинским шрифтом). Часть документов дается на немецком и польском языках. Экспонируются около 20 карт и 300 фотоснимков, а также 5 аудио- и 15 видеоматериалов, представленных в виде фрагментов из радиопередач и документальных фильмов.

    Участники проекта

    Общее руководство работами по проекту, организационная и консультационная поддержка, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлялись Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.
    Ответственным исполнителем работ по проекту, осуществлявшим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению разработанных материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.
    В выявлении документов и материалов по теме проекта и подготовке их электронных копий участвовали Национальный исторический архив Беларуси, Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Зональный государственный архив в г. Молодечно, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

    Примечания

    При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).
    Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail: ed@archives.gov.by).

    Условные сокращения, использованные в материалах проекта

    — территориальных единиц:
    БССР – Белорусская Советская Социалистическая Республика
    РСФСР – Российская Советская Социалистическая Республика
    СССР – Союз Советских Социалистических Республик
    г. – город
    д. – деревня
    им. – имение
    м. – местечко
    п. – поселок
    с. – село
    ст. – станция
    — архивных и книжных указателей:
    ф. – фонд
    оп. – опись
    д. – дело
    л. – лист
    С. – страница
    [ ___ г.] – точно не определенная дата
    — архивных учреждений:
    БГАКФФД – Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов
    БГАМЛИ – Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства
    БелНИЦЭД – Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации
    ГА – Государственный архив
    ЗГА в г. Молодечно – Зональный государственный архив в г. Молодечно
    НАРБ – Национальный архив Республики Беларусь
    НИАБ – Национальный исторический архив Беларуси
    НИАБ в г. Гродно – Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно
    ФЦГИА БССР – Филиал Центрального государственного исторического архива БССР
    ЦГАКА – Центральный государственный архив Красной Армии
    ЦГАОР – Центральный государственный архив Октябрьской революции
    ЦГАОР БССР – Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства БССР
    ЦГВИА – Центральный государственный военно-исторический архив
    ЦГИА БССР – Центральный государственный исторический архив БССР
    ЦГИАЛ – Центральный государственный исторический архив в Ленинграде
    ЦГИА УССР – Центральный государственный исторический архив Украинской ССР
    — других учреждений и организаций:
    ВЦИК – Всероссийский центральный исполнительный комитет
    РКП (б) – Российская коммунистическая партия большевиков
    РСДРП – Российская социал-демократическая партия
    СНК – Совет Народных Комиссаров
    ЦИК – Центральный исполнительный комитет