Война 1812 года на территории Беларуси

О проекте

Проект «Война 1812 года на территории Беларуси» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси», приуроченной к 200-летию этого исторического события.

Цели и возможные результаты проекта

Разработка данного проекта обусловлена стремлением показать с привлечением документальных источников ситуацию, сложившуюся на белорусских землях в контексте европейских событий конца XVIII – начала XIX вв., главным образом на фоне военного противостояния Франции и России в 1812 году, повлекшего за собой огромный ущерб и бедствия для Беларуси и многочисленные жертвы среди участников войны. Предполагается, что представленные сведения будут способствовать формированию во всемирной компьютерной сети Интернет более полной информационной картины по исследуемым вопросам и облегчению доступа пользователей к документам и материалам архивных учреждений Республики Беларусь, увеличению интереса к национальной истории и воспитанию патриотизма у белорусских граждан, более глубокому ознакомлению мировой общественности с Беларусью.

Структура проекта

Рубрика состоит из 3-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Справочная информация о событиях войны 1812 года на территории Беларуси
  • Выставка документов, хранящихся в 6 государственных архивных учреждениях Республики Беларуси
  • Представительская информация об архивном издании – сборнике документов Национального историчесого архива Беларуси и Национального историчесого архива Беларуси в г. Гродно о войне 1812 года на белорусских землях.
  • На выставке экспонируется 440 документов и материалов (их электронных копий), которые находятся в хранилищах Национального исторического архива Беларуси, Национального исторического архива Беларуси в г. Гродно, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Национального архива Республики Беларусь и Белорусского научно-исследовательского центра электронной документации.

    Экспозиция состоит из 23-х тематических разработок, в которых отражаются различные этапы и аспекты войны 1812 года. Освещаются события, происходившие накануне войны, положение на белорусских землях в военный период и после изгнания наполеоновской армии, последствия войны, увековечение памяти о ней на территории Беларуси.

    Структурно этот материал представлен 2-мя уровнями:
    — 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату, вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. Документы в основном расположены в хронологической последовательности. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде.
    — 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

    Основу экспозиции (почти две трети) составляют текстовые документы – печатные, рукописные и машинописные (полнотекстовые или в виде фрагментов). Большинство текстов выполнено на русском языке, значительное количество представленных сведений дается на польском языке, имеются также документы на французском и белорусском языках (включая перевод с польского на белорусский язык). Экспонируются документы довоенного, военного и послевоенного периодов. В их числе официальные документы участвовавших в рассматриваемых событиях сторон (относящиеся к деятельности различных структур власти и управления, учреждений, органов сословного самоуправления), а также личные документы (дневники, воспоминания, письма современников).

    Остальная часть выставки – фоторепродукции картин или портретов, на которых главным образом запечатлены военные действия на территории Беларуси и их участники. Имеются также рисунки, карты, схемы.

    Участники проекта

    Общее руководство работами по проекту, организационная и консультационная поддержка, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлялись Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

    Ответственным исполнителем работ по проекту, осуществлявшим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению разработанных материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

    В выявлении документов и материалов по теме проекта и подготовке их электронных копий участвовали Национальный исторический архив Беларуси, Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно, Белорусский государственный архив литературы и искусства, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

    Примечания

    При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

    Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail: ed@archives.gov.by).