Государственные архивы Республики Беларусь (1944—1997). Краткий справочник
8. Фонды учреждений, организаций и предприятий промышленности
8.8. Пищевая промышленность
8.8.1. Органы управления и региональные предприятия пищевой промышленности
8.8.1.1. Управления[1] промышленности продовольственных товаров исполнительных комитетов областных Советов депутатов
Барановичского, 1950—1954, ф.607, 116 д., 1950—1954
Бобруйского, 1945—1954, ф.1164, 145 д., 1945—1954
Брестского, 1945—1957, ф.787, 43 д., 1945—1956
Гомельского, 1946—1957, ф.2807, 103 д., 1946—1956
Гродненского, 1948—1957, ф.890, 112 д., 1948—1957
Могилевского, 1948—1957, ф.1216, 103 д., 1949—1957
Молодечненского, 1951—1957, ф.922, 69 д., 1951—1957
Пинского, 1940—1941, 1944—1954, ф.94, 47 д., 1946—1953
Полоцкого, 1945—1954, ф.749, 72 д., 1944—1954
8.8.1.2. Управления пищевой промышленности исполнительных комитетов областных Советов депутатов
Брестского, 1966—1972, ф.1591, 427 д., 1966—1972
Витебского, 1944—1972, ф.2858, 421 д., 1945—1972
Гомельского, 1966—1972, ф.725, 66 д., 1966—1974
Гродненского, 1966—, ф.163, 263 д., 1966—1971
Минского, 1966—1972, ф.2111, 494 д., 1966—1972
Могилевского, 1966—1972, ф.2867, 518 д., 1966—1972
8.8.1.3. Районные комбинаты пищевой промышленности
Бешенковичский Управления пищевой промышленности исполнительного комитета [Витебского] областного Совета депутатов, 1948—, ф.3738, 38 д., 1948—1956 (В)
Брагинский, 1944—, ф.205, 32 д., 1950—1953 (Р)
Браславский, 1945—1960, ф.682, 25 д., 1947—1954 (Гл)
Буда-Кошелевский, 1947—1956, ф.3326, 37 д., 1947—1952 (Гом)
Быховский, 1946—, ф.2781, 57 д., 1946—1953 (Мог)
Верхнедвинский, 1944—, ф.1520, 170 д., 1949—1957 (Пол)
Ветковский, 1947—1956, ф.2894, 9 д., 1947—1951 (Гом)
Вороновский, 1948—, ф.439, 35 д., 1948—1958 (Л)
Глубокский, 1944—1959, ф.189, 34 д., 1947—1955
Городокский, 1946—, ф.3794, 50 д., 1946—1955 (В)
Дзержинский, 1946—, ф.3281, 9 д., 1945—1949, 1954 (Мн)
Дисненский, 1944—1959, ф.1831, 6 д., 1951—1952 (Гл)
Докшицкий, 1950—1963, ф.539, 13 д., 1950—1953 (Гл)
Ельский, 1950—, ф.1046, 66 д., 1950—1969 (Моз)
Заславский, 1946—1959, ф.2522, 36 д., 1946—1953 (Мн)
Лепельский, 1944—, ф.1315, 3 д., 1948—1949 (Пол)
Лоевский, 1944—, ф.548, 38 д., 1944—1951 (Р)
Миорский, 1944—1960, ф.1622, 87 д., 1950—1959 (Гл)
Несвижский, 1945—, ф.3183, 60 д., 1944—1966 (Мн)
Освейский, 1944—1959, ф.1480, 24 д., 1951—1957 (Пол)
Петриковский, 1944—1958, ф.969, 39 д., 1948—1953 (Моз)
Пуховичский, 1956—, ф.3461, 13 д., 1955—1957 (Мн)
Сиротинский, 1946—, ф.3492, 19 д., 1946—1954 (В)
Смолевичский, 1944—1953, ф.2626, 51 д., 1944—1953 (Мн)
Суражский, 1947—1966, ф.3942, 134 д., 1947—1958 (В)
Туровский, 1951—1955, ф.869, 20 д., 1951—1955 (Моз)
Узденский, 1946—, ф.3346, 16 д., 1946—1950 (Мн)
8.8.1.4. Городские пищевые комбинаты
Витебский Управления пищевой промышленности исполнительного комитета [Витебского] областного Советав депутатов, 1946—1960, ф.2200, 62 д., 1946—1947
Гомельский, 1946—1952, ф.2238, 40 д., 1946—1952
Могилевский, 1947—1949, ф.952, 14 д., 1947—1949
Полоцкий, 1949—1960, ф.920, 92 д., 1949—1960
Слуцкий, 1955—, ф.28, 23 д., 1955—1965
8.8.2. Предприятия сахарной и крахмало-паточной промышленности
8.8.2.1. Сахарные комбинаты и заводы
Городейский Министерства пищевой промышленности БССР, 1956—, ф.4172, 164 д., 1956—1971 (Мн)
Жабинковский, 1964—, ф.1628, 568 д., 1960—1978 (Бр)
Скидельский, 1944—, ф.1225, 1140 д., 1944—1994 (Гр)
Слуцкий, 1962—, ф.52, 455 д., 1962—1988
8.8.2.2. Крахмальные и крахмало-паточные комбинаты и заводы
Белыничский Министерства пищевой промышленности БССР, 1958—, ф.2704, 293 д., 1958—1980 (Мог)
Борковский, 1944—, ф.885, 99 д., 1945—1971 (Н)
Великодворский № 28, 1944—, ф.3997, 13 д., 1949—1952 (Мн)
Веселовский, 1948—1974, ф.280, 106 д., 1948—1974 (Бор)
Гольшанский, 1959—, ф.1446, 125 д., 1959—1975 (Л)
Дуриничский, 1944—1958, ф.1760, 36 д., 1946—1958 (Боб)
Заспенский, 1945—, ф.378, 19 д., 1945—1949 (Р)
Краснобережский, 1945—, ф.198, 326 д., 1944—1981 (Ж)
Любанский, 1944—, ф.629, 193 д., 1946, 1949—1973 (С)
Малейковский, 1944—, ф.142, 174 д., 1944—1966 (Р)
Плещеницкий, 1944—1956, ф.281, 20 д., 1945—1956 (Бор)
Рогозницкий, 1945—1972, ф.2652, 119 д., 1946—1973 (Гр)
Светиловичский № 4, 1943—, ф.2824, 13 д., 1944—1948 (Гом)
Сехновичский, 1944—, ф.1513, 153 д., 1945—1976 (Бр)
Сновский, 1944—, ф.3187, 167 д., 1944—1963 (Мн)
Стрешинский, 1950—, ф.207, 96 д., 1950—1970 (Ж)Толочинский, 1944—1976, ф.104, 275 д., 1950—1976 (О)
Цитвянский, 1944—, ф.2692, 76 д., 1954—1969 (Мн)
Шацкий, 1944—1969, ф.2894, 54 д., 1948—1969 (Мн)
8.8.3. Предприятия мукомольно-крупяной и макаронной промышленности
8.8.3.1. Мелькомбинаты
Борисовский [Минского] областного управления хлебопродуктов Министерства заготовок БССР, 1944—, ф.320, 181 д., 1948—1971
Витебский № 19, 1953—, ф.4087, 75 д., 1954—1965
Лидский № 10, 1950—, ф.12, 78 д., 1950—1966
Могилевский № 7, 1945—, ф.2338, 546 д., 1945—1970
Молодечненский № 16, 1958—, ф.135, 100 д., 1960—1970
Новогрудский № 15, 1957—, ф.390, 95 д., 1957—1970
8.8.3.2. Мукомольные заводы
Борисовский № 9 Белорусского треста Главного управления мукомольной, крупяной и комбикормовой промышленности Министерства производства продовольственных товаров СССР, 1944—1954, ф.284, 34 д., 1945—1954
Гомельский № 8, 1944—1951, ф.1915, 48 д., 1944—1951
Слуцкий № 6, 1944—, ф.12, 28 д., 1944—1957
Речицкий № 2, 1944—1951, ф.309, 26 д., 1944—1951
Борисовское макаронное производственное объединение, 1971—, ф.266, 258 д., 1971—1987
8.8.3.3. Макаронные фабрики
Борисовская им.В.И.Ленина Макаронного производственного объединения Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.290, 160 д., 1945—1973
Витебская, 1960—, ф.3472, 37 д., 1960—1965
Бобруйская «Красный пищевик» Минского кондитерского производственного объединения Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.988, 1092 д., 1944—1983
Гродненская, 1944—1958, ф.721, 694 д., 1944—1958
Минская бисквитная, 1945—, ф.1150, 13 д., 1948—1961
Минская «Коммунарка», 1944—, ф.3727, 359 д., 1944—1968
Наровлянская «Красный мозырянин», 1944—, ф.1371, 216 д., 1944—1971 (Моз)
Гомельский кондитерский комбинат «Спартак», 1943—, ф.663, 6470 д., 1943—1962
8.8.5. Учреждения и предприятия хлебопекарной промышленности
8.8.5.1. Областные управления хлебопродуктов
Минское областное управление хлебопродуктов и комбикормовой промышленности Государственного комитета Совета Министров БССР по хлебопродуктам и комбикормовой промышленности, 1956—, ф.2355, 335 д., 1956—1969
8.8.5.2. Областные управления Государственной хлебной инспекции
Брестское Министерства хлебопродуктов БССР, 1948—, ф.1615, 69 д., 1948—1973
Витебское, 1948—, ф.1160, 57 д., 1948—1970
Гродненское, 1948—, ф.1215, 124 д., 1948—1969
Могилевское, 1948—, ф.1196, 114 д., 1948—1970
Молодечненское, 1948—, ф.893, 16 д., 1948—1959
8.8.5.3. Областные производственные объединения хлебопродуктов
Брестское Министерства заготовок БССР, 1944—, ф.1100, 610 д., 1944—1979
Гродненское, 1944—, ф.727, 1082 д., 1944—1972
Могилевское Комитета по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия БССР, 1943—, ф.1014, 1665 д., 1945—1995
8.8.5.4. Областные производственные объединения хлебопекарной промышленности
Брестское Министерства пищевой промышленности БССР, 1972—, ф.231, 109 д., 1972—1974
Борисовское, 1944—, ф.322, 632 д., 1944—1988
Витебское, 1972—, ф.1871, 19 д., 1972
Могилевское, 1972—, ф.402, 513 д., 1972—1987
Барановичский областной Главного управления хлебопекарной промышленности (Белглавхлеб) Министерства пищевой промышленности БССР, 1939—1941, 1944—1950, ф.495, 77 д., 1944—1950
Минский, 1944—1953, ф.727, 73 д., 1944—1952
Могилевский, 1945—1949, ф.834, 13 д., 1945—1949
Минский городской исполнительного комитета Минского городского Совета депутатов, 1957—, ф.4198, 394 д., 1957—1969
Барановичский Белорусского республиканского треста хлебопекарной промышленности (Белхлебтрест) Министерства пищевой промышленности БССР, 1939—1941, 1944—1954, ф.496, 24 д., 1944—1952
Бобруйский, 1945—, ф.1289, 349 д., 1945—1973
Гомельский, 1944—, ф.694, 128 д., 1945—1960
Гродненский, 1945—, ф.761, 238 д., 1946—1968
Дзержинский, 1945—, ф.3626, 31 д., 1945—1954 (Мн)
Калинковичский, 1944—, ф.1111, 52 д., 1944—1956 (Моз)
Лидский, 1944—, ф.28, 112 д., 1944—1966
Мозырский, 1944—, ф.5650, 296 д., 1944—1959
Пинский, 1939—1941, 1944—, ф.755, 77 д., 1944—1949
Полоцкий, 1965—, ф.1234, 419 д., 1965—1992
Речицкий, 1943—, ф.367, 19 д., 1944—1949
Столбцовский, 1964—1971, ф.2283, 39 д., 1965—1971 (Мн)
Могилевский хлебо-кондитерский комбинат Управления пищевой промышленности исполнительного комитета Могилевского областного Совета депутатов, 1944—, ф.835, 334 д., 1972—1982
Полоцкий комбинат по выработке хлебобулочных и кондитерских изделий Белорусского государственного республиканского треста хлебопекарной промышленности, 1944—, ф.671, 256 д., 1944—1953
Бобруйский Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.25, 594 д., 1944—1974
Кричевский, 1948—, ф.1210, 218 д., 1949—1974
Минский «Автомат», 1944—, ф.809, 367 д., 1944—1970
Минский № 1, 1944—, ф.2673, 110 д., 1945—1962
Минский № 2, 1947—, ф.2124, 127 д., 1948—1971
Минский № 3, 1952—, ф.813, 107 д., 1953—1970
Минский № 4, 1956—, ф.2205, 103 д., 1956—1969
Молодечненский, 1944—, ф.2172, 160 д., 1945—1970
Новобелицкий, 1944—, ф.1912, 20 д., 1944—1949 (Гом)
8.8.6. Учреждения и предприятия мясной (мясоперерабатывающей) и молочной промышленности
8.8.6.1. Областные управления мясо-молочной промышленности
Минское областное управление мясной и молочной промышленности Министерства мясной и молочной промышленности БССР, 1966—1969, ф.2225, 239 д., 1966—1969
Могилевское областное производственное объединение мясной и молочной промышленности Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию исполнительного комитета Могилевского областного Совета депутатов, 1971—, ф.894, 1345 д., 1971—1992 (Мог)
8.8.6.2. Предприятия мясной промышленности
8.8.6.2.1. Областные производственные объединения
Брестское производственное объединение мясной промышленности Министерства мясной и молочной промышленности БССР, 1939—1941, 1944—, ф.651, 558 д., 1944—1975
8.8.6.2.2. Областные тресты
Витебский Управления мясо-молочной промышленности Совета народного хозяйства БССР, 1957—1962, ф.2914, 144 д., 1957—1962
Гомельский, 1957—1962, ф.3546, 104 д., 1957—1962
Молодечненский, 1940—1941, 1944—1960, ф.948, 169 д., 1944—1960
8.8.6.2.3. Мясокомбинаты и предприятия по переработке отходов мясной промышленности
Барановичский концерна «Мясомолпром» Брестского областного агропромышленного комитета, 1939—1941, 1944—, ф.647, 841 д., 1944—1990
Бобруйский, 1944—, ф.651, 1090 д., 1944—1990
Борисовский, 1944—, ф.321, 501 д., 1944—1990
Витебский, 1944—, ф.722, 373 д., 1944—1972
Волковысский, 1960—, ф.2681, 164 д., 1963—1978 (Гр)
Глубокский, 1944—, ф.16, 489 д., 1944—1985
Гомельский, 1944—, ф.456, 623 д., 1944—1978
Гродненский, 1944—, ф.404, 634 д., 1944—1980
Жлобинский, 1975—, ф.750, 136 д., 1975—1987
Калинковичский, 1945—, ф.1068, 401 д., 1945—1993 (Моз)
Лидский, 1945—, ф.603, 401 д., 1946—1976
Минский, 1944—, ф.2505, 180 д., 1944—1967
Миорский, 1959—, ф.1643, 122 д., 1959—1981 (Гл)
Могилевский, 1944—, ф.786, 603 д., 1944—1978
Молодечненский, 1940—1941, 1944—, ф.569, 290 д., 1944—1979
Оршанский им.Н.А.Корначенка, 1944—, ф.88, 557 д., 1945—1981
Пинский, 1939—1941, 1944—, ф.753, 175 д., 1944—1966
Полоцкий, 1944—, ф.927, 648 д., 1944—1985
Слонимский, 1944—, ф.627, 291 д., 1951—1988 (Н)
Слуцкий, 1946—, ф.218, 328 д., 1946—1990
Столбцовский, 1946—, ф.4118, 204 д., 1945—1968 (Мн)
Могилевский желатиновый завод Всесоюзного промышленного объединения клеевой и желатиновой промышленности СССР (Союзклейжелатинпром), 1944—, ф.921, 669 д., 1944—1980
Барановичский Управления мясной промышленности Совета народного хозяйства БССР, 1939—1941, 1944—1952, ф.256, 213 д., 1944—1951
Бобруйский, 1944—1956, ф.1207, 67 д., 1944—1956
Витебский, 1952—, ф.2916, 64 д., 1952—1966
Гомельский, 1952—, ф.3502, 24 д., 1952—1960
Жлобинский, 1944—, ф.174, 127 д., 1946—1970
Кричевский, 1952—, ф.28, 287 д., 1952—1971
Лидский, 1945—1965, ф.72, 62 д., 1945—1964
Минский, 1944—1958, ф.3092, 41 д., 1944—1957
Могилевский, 1944—1956, ф.898, 60 д., 1944—1956
Оршанский, 1945—1964, ф.87, 35 д., 1945—1964
Ошмянский, 1945—, ф.1168, 14 д., 1945—1955 (Л)
Пинский, 1944—1964, ф.851, 93 д., 1945—1964
Полоцкий, 1944—1964, ф.660, 193 д., 1945—1964
Слонимский, 1944—, ф.627, 291 д., 1951—1988 (Н)
8.8.6.3. Предприятия молочной и сыродельной промышленности
8.8.6.3.1. Областные производственные объединения молочной промышленности
Брестское Министерства мясной и молочной промышленности БССР, 1966—, ф.1610, 552 д., 1966—1980
Витебское, 1966—, ф.4127, 915 д., 1966—1985
Гомельское, 1966—1969, ф.449, 117 д., 1966—1969
Гродненское, 1966—, ф.2749, 420 д., 1966—1975
8.8.6.3.2. Областные тресты маслодельной и сыродельной промышленности
Барановичский Управления мясной и молочной промышленности Совета народного хозяйства БССР[2] , 1944—1954, ф.592, 146 д., 1944—1954
Бобруйский, 1944—1954, ф.1167, 385 д., 1944—1954
Брестский, 1939—1941, 1944—1962, ф.1178, 307 д., 1944—1962
Витебский, 1943—1962, ф.2817, 425 д., 1943—1961
Гомельский, 1943—1962, ф.2814, 253 д., 1943—1961
Гродненский, 1944—1962, ф.755, 406 д., 1946—1960
Минский, 1944—1962, ф.2027, 337 д., 1944—1962
Могилевский, 1944—1962, ф.1184, 291 д., 1944—1961
Молодечненский, 1940—1941, 1944—1960, ф.398, 848 д., 1944—1959
Пинский, 1940—1941, 1944—1954, ф.225, 390 д., 1944—1955
Полесский, 1944—1954, ф.511, 97 д., 1944—1953 (Моз)
Полоцкий, 1944—1954, ф.762, 586 д., 1944—1954
Бресткий Министерства мясной и молочной промышленности БССР, 1962—1966, ф.1550, 113 д., 1962—1965
Гомельский, 1962—1966, ф.447, 63 д., 1962—1965
Минский, 1944—1966, ф.3200, 216 д., 1944—1965
Пинский, 1962—1966, ф.1606, 74 д., 1962—1965
Слуцкий, 1962—1966, ф.9, 15 д., 1962—1965
Витебский [Витебского] областного треста маслодельной и сыродельной промышленности Министерства мясной и молочной промышленности БССР, 1944—, ф.2377, 26 д., 1945—1948
Заславский, 1944—, ф.3040, 96 д., 1944—1969 (Мн)
Гомельский, 1943—, ф.2701, 133 д., 1944—1963
Гродненский, 1944—1962, ф.767, 369 д., 1944—1960
Могилевский, 1944—, ф.381, 202 д., 1944—1970
Мозырский, 1946—, ф.541, 22 д., 1946—1951
Пинский, 1944—1962, ф.726, 40 д., 1944—1949
Полоцкий, 1944—, ф.910, 274 д., 1944—1967
Столбцовский, 1944—, ф.3915, 96 д., 1945—1966 (Мн)
Узденский, 1944—, ф.3342, 19 д., 1944—1953 (Мн)
Бегомльский [Минского] областного управления молочной промышленности[3], 1944—1966, ф.662, 11 д., 1950—1960 (Гл)
Брагинский, 1944—, ф.199, 74 д., 1946—1954 (Р)
Браславский, 1944—1972, ф.677, 62 д., 1944—1967 (Гл)
Василевичский, 1944—, ф.443, 2 д., 1944—1949 (Р)
Воложинский, 1953—1962, ф.1401, 41 д., 1953—1966 (Мол)
Глубокский, 1944—, ф.164, 156 д., 1945—1966
Гресский, 1945—1956, ф.199, 17 д., 1945—1951 (С)
Докшицкий, 1944—, ф.526, 53 д., 1946—1967 (Гл)
Дрибинский, 1944—, ф.1573, 115 д., 1946—1957 (Мог)
Лесковичский, 1948—, ф.4020, 61 д., 1948—1957 (В)
Лоевский, 1944—, ф.571, 135 д., 1944—1954 (Р)
Любанский, 1944—, ф.631, 128 д., 1946—1971 (С)
Слуцкий, 1944—, ф.538, 79 д., 1945—1975
Хойникский, 1944—1956, ф.57, 25 д., 1945—1956 (Р)
8.8.6.3.6. Заводы плавленых сыров
Минский [Минского] областного треста «Маслопром», 1947—1963, ф.3201, 45 д., 1947—1963
Оршанский, 1956—1971, ф.78, 117 д., 1956—1971
Бешенковичский [Витебского] областного треста маслодельной и сыродельной промышленности, 1946—, ф.3743, 110 д., 1946—1959 (В)
Видзовский, 1944—1960, ф.1100, 39 д., 1944—1956 (Гл)
Вилейский, 1953—, ф.2215, 40 д., 1953—1965 (Мол)
Городокский, 1944—, ф.3744, 117 д., 1944—1955 (В)
Дисненский, 1944—1959, ф.1834, 81 д., 1948—1957 (Гл)
Житковичский, 1944—, ф.894, 75 д., 1944—1952 (Моз)
Кировский, 1944—1962, ф.1412, 9 д., 1948, 1951—1953 (Боб)
Комаринский, 1944—, ф.132, 30 д., 1944—1957 (Р)
Копыльский, 1944—1952, ф.510, 77 д., 1945—1971 (С)
Краснослободский, 1952—1958, ф.535, 39 д., 1944—1958 (С)
Кривичский, 1953—1962, ф.2206, 20 д., 1953—1962 (Мол)
Миорский, 1944—, ф.1638, 33 д., 1947—1960 (Гл)
Освейский, 1944—1954, ф.1486, 15 д., 1946—1949 (Пол)
Погостский, 1951—, ф.21, 11 д., 1951—1955 (С)
Поставский, 1944—, ф.1202, 39 д., 1951—1967 (Гл)
Суражский, 1944—1960, ф.2863, 179 д., 1947—1958 (В)
Туровский, 1944—, ф.852, 70 д., 1944—1958 (Моз)
Улльский, 1944—1957, ф.3745, 38 д., 1946—1957 (В)
Шарковщинский, 1944—, ф.2002, 36 д., 1951—1957 (Гл)
Бобруйский маслобойный завод им.Г.П.Одерихо Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.1203, 726 д., 1944—1992
Витебский маслоэкстракционный завод Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.129, 617 д., 1944—1974
Ивьевский районный маслопромышленный комбинат Гродненского областного треста маслодельной и сыродельной промышленности, 1944—1956, ф.125, 62 д., 1948—1954 (Л)
8.8.6.3.8. Жировые комбинаты, маргариновые заводы
Гомельский ордена Трудового Красного Знамени жировой комбинат Всесоюзного объединения маргариновой промышленности (Союз-маргаринпром) Министерства пищевой промышленности СССР, 1944—, ф.700, 2942 д., 1944—1980
Минский маргариновый завод, 1951—, ф.4177, 141 д., 1951—1963
8.8.7. Учреждения и предприятия рыбной промышленности
8.8.7.1. Государственные рыбопромышленные тресты
Вилейский Главного управления рыбной промышленности при Совете Министров БССР, 1940—1941, ф.202, 341 д., 1940—1941 (Мол)
Гродненский, 1944—1951, ф.335, 107 д., 1944—1950
Пинский, 1939—1941, 1944—1953, ф.228, 37 д., 1947—1953
Полесский, 1944—1953, ф.548, 96 д., 1944—1953 (Моз)
Полоцкий, 1945—1953, ф.1046, 66 д., 1945—1953
8.8.7.2. Рыбные комбинаты
«Белое» Управления рыбного хозяйства при Совете Министров БССР, п.Озерный Житковичского р-на, 1944—, ф.955, 269 д., 1944—1985 (Моз)
«Красная Зорька», п.Красная Зорька Житковичского р-на, 1944—, ф.198, 71 д., 1951—1974 (Моз)
«Тремля», п.Тремля Петриковского р-на, 1944—, ф.1413, 186 д., 1944—1975 (Моз)
8.8.7.3. Рыбные заводы
Гродненский Государственного комитета БССР по рыбному хозяйству, 1944—1989, ф.891, 250 д., 1944—1988
«Краснополесский», д.Пуховичи Житковичского р-на, 1945—, ф.891, 187 д., 1945—1968 (Моз)
Лепельский, 1944—, ф.1314, 201 д., 1944—1969 (Пол)
Лукомльский, 1944—1963, ф.1454, 52 д., 1944—1958 (Пол)
Мозырский, 1944—1975, ф.549, 196 д., 1944—1975
Пинский, 1939—1941, 1945—, ф.1552, 97 д., 1948—1964
«Алекшицы» Управления рыбного хозяйства при Совете Министров БССР, п.Алекшицы Мостовского р-на, 1944—1959, ф.1397, 55 д., 1946—1959 (Гр)
«Альба», п.Альба Несвижского р-на, 1939—1941, 1944—, ф.3262, 130 д., 1944—1969 (Мн)
Брестское, 1945—1958, ф.987, 67 д., 1945—1958
«Бытень», д.Подгорная Барановичского р-на, 1944—1957, ф.808, 96 д., 1944—1968 (Бар)
«Вилейка», г.Вилейка, 1947—, ф.2008, 98 д., 1947—1978 (Мол)
Витебское, 1944—, ф.4081, 395 д., 1945—1988
«Волма», п.Озерный Червенского р-на, 1944—, ф.4209, 213 д., 1944—1973 (Мн)
Гродненское, д.Коробчицы Гродненского р-на, 1944—, ф.891, 250 д., 1944—1988
«Дружба народов»[4] , д.Пашевичи Видзовского р-на, 1954—1960, ф.1025, 17 д., 1955—1960 (Гл)
«Изабелино», д.Изобелино Молодечненского р-на, 1956—, ф.2200, 127 д., 1956—1980 (Мол)
«Карпин», м.Карпин Малоритского р-на, 1939—1941, 1944—1970, ф.1271, 103 д., 1944—1970 (Бр)
«Лепельское», г.Лепель, 1944—, ф.1314, 201 д., 1944—1969 (Пол)
«Локтыши», 1977—, ф.444, 124 д., 1986—1989 (Бар)
Лукомльское, д.Лукомль Чашникского р-на, 1944—1963, ф.3846, 61 д., 1944—1958 (В)
«Нарочь», г.п.Купа Мядельского р-на, 1940—1941, 1945—, ф.1005, 414 д., 1944—1992 (Мол)
«Новинки», д.Новинки Дуниловичского р-на, 1950—, ф.1564, 246 д., 1950—1974 (Гл)
Полоцкое, г.Полоцк, 1944—, ф.779, 607 д., 1944—1979
«Свислочь», д.Вязье Осиповичского р-на, 1963, ф.2314, 96 д., 1963—1985 (Боб)
«Свобода», д.Синяны Бешенковичского р-на, 1944—, ф.3522, 38 д., 1958—1965 (В)
«Слоним», д.Гавиновичи Бытенского р-на, 1944—, ф.808, 96 д., 1944—1968 (Бар)
«Соколово», д.Соколово Брестского р-на, 1944—, ф.117, 334 д., 1944—1992 (Бр)
«Страдечь», п.Рыбхоз Брестского р-на, 1944—, ф.1460, 188 д., 1944—1978 (Бр)
Форелевое, д.Метличино Логойского р-на, 1956—, ф.2807, 61 д., 1956—1967 (Мн)
8.8.8. Предприятия плодоовощной промышленности
8.8.8.1. Областные производственные аграрно-промышленные объединения по плодоовощной продукции (облплодоовощхоз)
Брестское Министерства плодоовощного хозяйства БССР, 1981—1986, ф.219, 565 д., 1981—1985
Гомельское, 1980—1986, ф.979, 126 д., 1980—1985
Гродненское, 1981—1985, ф.281, 94 д., 1981—1985
8.8.8.2. Плодоовощные (плодоконсервные) заводы
Гомельский Гомельского областного союза потребительских обществ (облпотребсоюза), 1946—, ф.2935, 32 д., 1946—1954
Ореховский Витебского областного производственного объединения консервно-овощесушильной и винодельческой промышленности, 1946—1974, ф.1282, 97 д., 1946—1974 (О)
Рогачевский Главного управления кооперативной промышленности Белкоопсоюза, 1964—, ф.867, 282 д., 1965—1990 (Ж)
Столбцовский Управления пищевой промышленности исполнительного комитета Минского областного Совета депутатов, 1952—1969, ф.4113, 42 д., 1953—1955 (Мн)
Бобруйский соко-морсовый завод Белорусского республиканского треста пивобезалкогольной и винодельческой промышленности (Белпиввин-трест), 1953—1957, 1960—1976, ф.1386, 343 д., 1953—1957
Краснобережский вареньеварочный завод Гомельского областного союза потребительских обществ, 1944—1952, ф.144, 138 д., 1944—1952 (Ж)
8.8.8.3. Овощесушильные заводы
Вороновский [Гродненского] областного союза потребительских обществ (облпотребсоюза), 1957—1963, ф.1416, 36 д., 1957—1963 (Л)
Лиозненский, 1952—, ф.4015, 12 д., 1952—1960 (В)
Малоритский, 1952—, ф.1382, 253 д., 1952—1972 (Бр)
Новогрудский, 1953—, ф.108, 122 д., 1953—1969 (Н)
Радунский, 1953—1971, ф.1458, 149 д., 1953—1971 (Л)
Славгородский, 1954—, ф.1787, 274 д., 1952—1975 (Мог)
Сольский, 1952—, ф.1023, 88 д., 1952—1969 (Л)
Холопеничский, 1953—1957, ф.319, 12 д., 1953—1957 (Бор)
Чаусский, 1952—, ф.1915, 316 д., 1952—1975 (Мог)
Шарковщинский, 1958—, ф.2108, 64 д., 1958—1980 (Гл)
Юратишковский, 1957—, ф.1423, 183 д., 1957—1980 (Л)
8.8.8.4. Консервно-овощесушильные комбинаты
Быховский [Могилевского] производственного объединения консервной и вино-дельческой промышленности, 1952—, ф.2780, 464 д., 1952—1980 (Мог)
Ганцевичский экспериментальный Государственного производственного объединения «Союзплодопитомник» Госаргопрома СССР, 1954—, ф.524, 325 д., 1954—1989 (Бар)
Оршанский Главного управления пищевой промышленности Белкоопсоюза, 1976—, ф.1082, 19 д., 1976—1977
8.8.9. Предприятия по производству пищевых концентратов и консервов
8.8.9.1. Производственные объединения консервной и винодельческой промышленности
Брестское Министерства пищевой промышленности БССР, 1972—1981, ф.205, 722 д., 1972—1980
Витебское, 1972—1981, ф.1266, 438 д., 1972—1981
Гомельское, 1972—, ф.711, 236 д., 1971—1979
Гродненское, 1972—, ф.167, 230 д., 1972—1976
Минское, 1966—1981, ф.2111, 494 д., 1966—1981
Могилевское, 1972—, ф.322, 879 д., 1972—1985
8.8.9.2. Комбинаты пищевых концентратов
Лидский Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.18, 375 д., 1944—1975
Ошмянский, 1960—1970, ф.1454, 106 д., 1960—1970 (Л)
8.8.9.3. Молочно-консервные комбинаты
Волковысский Министерства мясо-молочной промышленности БССР, 1967—, ф.234, 235 д., 1967—1980 (Гр)
Глубокский, 1966—, ф.178, 124 д., 1966—1977
Лепельский, 1948—, ф.1938, 444 д., 1948—1990 (Пол)
Лидский, 1948—, ф.5, 294 д., 1948—1970
Рогачевский, 1944—, ф.823, 498 д., 1944—1985 (Ж)
Волковысский Министерства пищевой промышленности БССР, 1966—, ф.2748, 29 д., 1966—1971 (Гр)
Глубокский, 1948—, ф.167, 284 д., 1948—1976
Горынский, 1953—, ф.1319, 105 д., 1953—1970 (Пин)
Ивьевский, 1944—, ф.148, 64 д., 1945—1965 (Л)
«Красная звезда», г.Клецк, 1944—, ф.2827, 215 д., 1948—1970 (Мн)
Красненский, 1946—, ф.2205, 66 д., 1948—1972 (Мол)
Ляховичский, 1948—, ф.815, 127 д., 1950—1971 (Бар)
Миорский, 1966—, ф.1682, 8 д., 1965—1967 (Гл)
Оршанский, 1965—1976, ф.53, 107 д., 1966—1975
Полоцкий, 1956—, ф.1522, 299 д., 1957—1992
Поставский, 1946—, ф.1204, 151 д., 1946—1973 (Гл)
Покрашевский консервно-уксусный завод Управления пищевой промышленности Совета народного хозяйства БССР, 1959—1964, ф.204, 63 д., 1944—1964 (С)
8.8.10. Учреждения и предприятия спиртовой, ликеро-водочной, винодельческой, пивоваренной промышленности
8.8.10.1. Производственные объединения спиртовой и ликеро-водочной промышленности
Витебское производственное объединение спиртовой и ликеро-водочной промышленности (Витебскспиртпром) Министерства пищевой промышленности БССР, 1976—1986, ф.236, 247 д., 1976—1986
Климовичское производственное объединение спиртовой и ликеро-водоч-ной промышленности (Климовичиспиртпром), 1943—, ф.156, 593 д., 1944—1984 (Кр)
8.8.10.2. Областные тресты спиртовой промышленности
Барановичский Управления пищевой промышленности Совета народного хозяйства БССР, 1944—1958, ф.463, 432 д., 1944—1958
Вилейский, 1944—1958, ф.593, 315 д., 1944—1967 (Мол)
Гомельский, 1944—1958, ф.2739, 711 д., 1944—1958
Гродненский, 1944—, ф.1173, 14 д., 1945—1953
8.8.10.3. Спиртовые и спирто-водочные заводы, комбинаты
Альбенский Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—1959, ф.3261, 73 д., 1944—1959 (Мн)
Аттечизненский, 1945—1960, ф.1506, 24 д., 1947—1955 (Бр)
Бацевичский, 1944—1959, ф.1536, 56 д., 1944—1958 (Боб)
Белыничский, 1949—1958, ф.753, 14 д., 1950—1958 (Кр)
Бобрский, 1944—1959, ф.285, 50 д., 1946—1959 (Бор)
Богушевский, 1944—, ф.1088, 219 д., 1946—1971 (О)
Больше-Можейковский, 1940—1941, 1944—1966, ф.2540, 125 д., 1945—1966 (Гр)
Боярский, 1940—1941, 1944—1969, ф.2360, 101 д., 1946—1969 (Гр)
Бродницкий, 1944—, ф.1239, 155 д., 1945—1975 (Пин)
Будславский, 1944—, ф.2131, 54 д., 1946—1967 (Мол)
Бурбинский, 1944—1958, ф.931, 33 д., 1949—1958 (О)
Вересковский, 1944—, ф.105, 165 д., 1945—1971 (Н)
Верховичский, 1940—1941, 1944—1976, ф.1197, 248 д., 1945—1976 (Бр)
Видзовский, 1946—, ф.1087, 238 д., 1946—1973 (Гл)
Ворончевский, 1944—, ф.339, 90 д., 1949—1971 (Н)
Вселюбский, 1944—1958, ф.45, 105 д., 1944—1958 (Н)
Выдренский, 1949—1959, ф.749, 26 д., 1951—1959 (Кр)
Вязынский, 1944—1957, ф.1286, 20 д., 1946—1953 (Мол)
Горщевщинский, 1944—1961, ф.736, 37 д., 1951—1961 (О)
Грудиновский, 1945—, ф.1295, 318 д., 1945—1973 (Мог)
Добрынский, 1949—, ф.1146, 37 д., 1948—1960 (Моз)
Дойничевский, 1944—1959, ф.1761, 120 д., 1944—1959 (Боб)
Докторовичский, 1944—, ф.498, 32 д., 1944—1957 (С)
«Дунайчицы», д.Дунайчицы Клецкого р-на, 1944—, ф.2904, 37 д., 1945—1958 (Мн)
Желудокский, 1944—1958, ф.2534, 340 д., 1944—1958 (Гр)
Забелышинский, 1944—, ф.801, 58 д., 1945—1948 (Кр)
Заволочицкий, 1944—1959, ф.2127, 47 д., 1944—1957 (Боб)
Закозельский, 1939—1941, 1945—, ф.1164, 207 д., 1947—1976 (Пин)
Засульский, 1944—, ф.2475, 145 д., 1944—1960 (Мн)
Кабаковский, 1940—1941, 1944—1958, ф.239, 32 д., 1947—1956 (Коб)
Коптевский, 1943—1961, ф.2612, 168 д., 1943—1955 (Мог)
Косинский, 1944—1971, ф.286, 114 д., 1944—1971 (Бор)
Костюковичский, 1944—, ф.745, 327 д., 1948—1975 (Кр)
Крименицкий, 1940—1941, 1944—1959, ф.1365, 27 д., 1947—1958 (Гр)
Кузьмичский, 1944—1951, ф.1358, 25 д., 1944—1951 (Гр)
Линовский, 1944—, ф.441, 196 д., 1944—1975 (Коб)
Липичанский, 1940—1948, ф.2538, 11 д., 1946—1948 (Гр)
Лужский, 1944—1958, ф.399, 67 д., 1944—1958 (Гл)
Лынтупский, 1944—, ф.1206, 154 д., 1945—1973 (Гл)
Любанский, 1944—1961, ф.1298, 31 д., 1945—1961 (Мол)
Малиновщинский, 1944—, ф.1121, 78 д., 1946—1969 (Мол)
Мало-Можейковский, 1944—1957, ф.656, 48 д., 1945—1956 (Л)
Межевский, 1947—1958, ф.484, 19 д., 1947—1958 (О)
Минский комбинат «Кристалл», 1958—, ф.2086, 364 д., 1959—1974
Мирский, 1944—, ф.374, 247 д., 1954—1976 (Н)
Мстиславский, 1944—, ф.1069, 232 д., 1944—1976 (Кр)
Михайловский, 1943—1961, ф.1176, 68 д., 1944—1958 (Кр)
Нарочанский, 1946—, ф.2255, 37 д., 1947, 1949—1955, 1958, 1962—1968 (Мол)
Низямский, 1944—1949, ф.2287, 25 д., 1944—1949 (Гр)
Новобелицкий, 1944—, ф.370, 462 д., 1944—1959 (Гом)
Ново-Бережновский, 1946—1959, ф.919, 21 д., 1946—1956 (Пин)
Новоселковский, 1944—, ф.3385, 91 д., 1944—1955 (Мн)
Новошицкий, 1939—1941, 1944—1959, ф.960, 41 д., 1947—1955 (Пин)
Норицкий, 1944—1957, ф.1557, 49 д., 1944—1950 (Гл)
Обольский, 1944—1958, ф.966, 39 д., 1947—1956 (О)
Озерецкий, 1944—1958, ф.183, 158 д., 1944—1952 (Гл)
Ойцевский, 1944—, ф.2132, 120 д., 1946—1962 (Гр)
Октябрьский, 1944—1957, ф.296, 66 д., 1944—1957 (Кр)
Парафьяновский, 1944—1957, ф.512, 193 д., 1944—1954 (Гл)
Песковский, 1944—1961, ф.265, 47 д., 1945—1958 (Коб)
Погостский, 1944—1959, ф.536, 115 д., 1944—1959 (С)
Подоросский, 1944—1976, ф.2286, 308 д., 1944—1976 (Гр)
Положевичский, 1944—, ф.352, 53 д., 1944—1958 (С)
Поречский, 1944—, ф.494, 216 д., 1944—1976 (Н)
Протасовщизненский, 1940—1941, 1944—, ф.2443, 100 д., 1944—1962 (Гр)
Рачковичский, 1944—, ф.254, 20 д., 1944—1957 (С)
Рясненский, 1943—1962, ф.2620, 126 д., 1945—1962 (Мог)
Столинский, 1946—, ф.1276, 90 д., 1947—1967 (Пин)
Сынковичский, 1940—1941, 1944—1962, ф.2556, 45 д., 1949—1962 (Гр)
Тимковичский, 1944—, ф.366, 132 д., 1944—1975 (С)
«Туча», д.Туча Клецкого р-на, 1944—, ф.2970, 67 д., 1944—1958 (Мн)
Узденский, 1944—, ф.3349, 76 д., 1944—1951 (Мн)
Уречский, 1944—, ф.205, 115 д., 1944—1976 (С)
Холопеничский, 1944—1959, ф.2193, 23 д., 1945—1950 (Боб)
Хотовский, 1944—, ф.4143, 43 д., 1945—1955 (Мн)
Чахецкий, 1944—1958, ф.342, 58 д., 1946—1957 (Коб)
Шиловичский, 1944—, ф.834, 188 д., 1944—1975 (Н)
8.8.10.4. Ликеро-водочные заводы
Бобруйский Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—1960, ф.1357, 872 д., 1944—1960
Брестский, 1944—, ф.1580, 306 д., 1945—1975
Витебский, 1944—1976, ф.574, 444 д., 1944—1975
Минский, 1944—1958, ф.168, 149 д., 1944—1958
8.8.10.5. Винные и винодельческие комбинаты, заводы
Бобруйский Министерства пищевой промышленности БССР, 1960—, ф.1748, 256 д., 1960—1980
Брестский, см. подрубрику 8.8.10.6.
Гомельский, 1944—, ф.738, 195 д., 1944—1952
Гродненский, 1939—1941, 1944—, ф.836, 264 д., 1944—1965
Минский, 1944—1958, ф.2443, 49 д., 1948—1958
Минский, 1958—, ф.1529, 218 д., 1960—1975
Могилевский, 1946—, ф.775, 329 д., 1946—1978
Молодечненский, 1956—, ф.2190, 124 д., 1956—1985
Речицкий, 1944—, ф.329, 39 д., 1944—1953
Пинский, 1940—1941, 1944—, ф.1316, 176 д., 1944—1962
Толочинский, 1944—1972, ф.150, 122 д., 1944—1972 (О)
Полоцкий, 1944—, ф.667, 218 д., 1944—1954
8.8.10.6. Пивоваренные заводы, комбинаты, производственные объединения
Борисовский Министерства пищевой промышленности БССР, 1963—, ф.600, 242 д., 1963—1991
Витебский, 1944—, ф.40, 254 д., 1944—1959, 1962—1968
Глубокский, 1965—, ф.172, 18 д., 1966—1970
Гродненский, 1939—1941, 1944—, ф.820, 426 д., 1944—1975
Лидский, 1944—, ф.34, 378 д., 1944—1978
Минский «Беларусь», 1944—1976, ф.1186, 312 д., 1945—1976
Мозырский, 1944—, ф.566, 44 д., 1944—1950
Могилевский, 1961—, ф.2895, 247 д., 1961—1975
Молодечненский, 1955—, ф.2189, 113 д., 1955—1975
Оршанский, 1944—1976, ф.1340, 230 д., 1944—1974
Полоцкий, 1954—, ф.1162, 247 д., 1954—1975
Речицкий, 1975—, ф.119, 84 д., 1975—1978
Брестский пивоваренно-винодельческий комбинат Республиканского промышленного хозрасчетного объединения пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (Белпиввинпром), 1967—1976, ф.206, 186 д., 1967—1975
Могилевское производственное объединение пивоваренной промышленности (Могилевпивпром) Министерства пищевой промышленности БССР, 1975—, ф.446, 52 д., 1975—1983
8.8.11. Предприятия табачно-махорочной промышленности
Витебская государственная махорочная фабрика Министерства пищевой промышленности БССР, 1945—1971, ф.125, 810 д., 1945—1971
Гродненское производственное объединение табачной промышленности «Неман», 1944—, ф.505, 1493 д., 1944—1988
Гродненский табачно-ферментационный завод Белорусской республиканской конторы по сбыту табачных изделий и махорки (Белтабаксбыт) и подведомственная ему Порозовская контора по заготовке табака, 1944—, ф.795, 336 д., 1944—1963
Минская табачная фабрика Гродненского табачного производственного объединения «Неман» Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.3635, 112 д., 1945—1965
8.8.12. Предприятия дрожжевой промышленности
Минский дрожже-паточный завод Министерства пищевой промышленности БССР, 1944—, ф.2444, 153 д., 1944—1969
Ошмянский дрожжевой завод, 1944—1971, ф.1191, 162 д., 1957—1970 (Л)
Речицкий гидролизно-дрожжевой завод, 1943—, ф.365, 338 д., 1944—1984
_______________________
[1] До 1954 г. — отделы.
[2] До 25 мая 1957 г. — Главного управления маслодельной и сыродельной промышленности Министерства промышленности мясных и молочных продуктов БССР.
[3] До 1966 г. — областного треста маслодельной и сыродельной промышленности.
[4] Рыболовецкая артель