Участники партизанского движения в Беларуси – руководители БССР и СССР в 50-70-е гг. ХХ в.

О проекте

Проект «Деятельность участников партизанского движения в Беларуси – руководителей БССР и СССР в 50 -70-е гг. ХХ в.» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель проекта

Целью данного проекта является пополнение за счет документальных источников имеющейся в интернет-пространстве информации об участниках партизанского движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, занимавших ключевые посты в организации партизанской и подпольной деятельности и ставших в послевоенный период руководителями БССР и СССР (М.В. Зимянине, В.И. Козлове, В.З. Корже, В.Е. Лобанке, К.Т. Мазурове, П.М. Машерове, И.Е. Полякове, П.К. Пономаренко, С.О. Притыцком, Ф.А. Сурганове).

Структура проекта

На выставке экспонируется более 400 документов и материалов (в виде их электронных копий), которые были предоставлены Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.

Структура выставки состоит из 2-х уровней:
— 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату, вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде. Документы и материалы сгруппированы главным образом в хронологической последовательности.
— 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

Экспозиция состоит из 10 тематических разработок, в которых представлены биографические сведения, информация о боевой, хозяйственной, общественной деятельности указанных лиц.

Основу экспозиции – более половины – составляют фотодокументы. Для прослушивания и просмотра выставлены более 50 аудио- и видеоматериалов (фрагменты из радиопередач и документальных фильмов). Остальная часть выставки представлена рукописными, машинописными и печатными документами и материалами (полнотекстовыми или в виде фрагментов). Имеется значительное количество автографов. Документы выполнены на русском и белорусском языках.

Предложенный в рубрике набор материалов не является исчерпывающим для раскрытия темы, что предполагает возможность дальнейшей работы в этом направлении – пополнения виртуальной выставки, в т.ч. за счет электронных копий документов из личных коллекций.

Участники проекта

Общее руководство работами по проекту, организационную и консультационную поддержку, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлял Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ответственным исполнителем работ по проекту, проводившим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Выявление документов и материалов по теме проекта и подготовку их электронных копий осуществляли Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Примечания

При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail: ed@archives.gov.by).