Учреждение «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (БелНИИДАД)


Историческая справка

Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (БелНИИДАД) – первое в Республике Беларусь научно-исследовательское учреждение, осуществляющее научные исследования и разработки в области документоведения и архивоведения.

Институт ведет отсчет своей деятельности с 11 декабря 1991 г., когда в Минске на базе Института историко-политических исследований Компартии Белоруссии (до октября 1990 – Институт истории партии при ЦК КПБ) распоряжением Председателя Совета Министров Республики Беларусь был создан Белорусский научно-исследовательский центр документоведения и ретроинформации (БелНИЦДР).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 1993 г. БелНИЦДР был переименован в Белорусский научно-исследовательский центр документоведения и архивного дела (БелНИЦДАД), что призвано было подчеркнуть отраслевую направленность научной деятельности центра.

25 января 1994 г. распоряжением Председателя Совета в связи с расширением направлений научно-исследовательской деятельности центр был переименован в Белорусский научно-исследовательский центр документоведения, археографии и архивного дела (БелНИЦДААД).

31 января 1996 г. в целях совершенствования деятельности центра и повышения его статуса приказом Председателя Комитета по архива и делопроизводству Республики Беларусь он был преобразован в Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. С 20 июня 2001 г. официальное наименование БелНИИДАД – учреждение «Белорусский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела».

В октябре 1999 г. БелНИИДАД стал базовой организацией Археографической комиссии республиканского органа государственного управления в сфере архивного дела и делопроизводства – Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь (с мая 2006 г. – Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь).

В период с 1996 по 2002 гг. при БелНИИДАД действовал совет по защите диссертаций по специальности 07.00.09 – историография, источниковедение и методы исторического исследования с правом принимать к защите диссертации по специальности 05.25.02 – документалистика, документоведение, архивоведение. В 2000 по 2013 гг. при БелНИИДАД функционировала аспирантура, осуществлявшая подготовку научных кадров высшей квалификации по указанным специальностям.

24 июня 2011 г. приказом Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь по предложению БелНИИДАД был создан национальный технический комитет по стандартизации ТК BY 28 «Управление документами» с возложением на институт функций по ведению его секретариата.

С 2012 г. на основании совместного приказа директора БелНИИДАД и ректора Белорусского государственного университета в институте действует филиал кафедры источниковедения исторического факультета БГУ.

Литературные источники о БелНИИДАД:

  • Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. Мн., 1997
  • Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. (Да 10-годдзя ўтварэння). Мн., 2001
  • Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы: Бібліяграфічны паказальнік. Мн., 2001.