Жизнь и деятельность выдающегося исследователя белорусской культуры Е.Ф. Карского

О проекте

Проект «Жизнь и деятельность выдающегося исследователя белорусской культуры Е.Ф. Карского. К 155-летию со дня рождения» является специальной рубрикой интернет-ресурса органов архивного дела и делопроизводства и системы государственных архивных учреждений Республики Беларусь – сайта «Архивы Беларуси».

Цель проекта


Целью данного проекта является представление в сети Интернет более полной и объективной информационной картины по вопросам белорусской истории и культуры посредством архивных источников, демонстрирующих большой научный вклад и исключительную роль Е.Ф. Карского в развитие культуры и национальное возрождение Беларуси.

Структура проекта


Рубрика состоит из 2-х основных разделов, в которых размещены следующие материалы:

  • Биографическая справка
  • Выставка документов и материалов
Биографическая справка о Е. Карском состоит из обобщающей информации и представленных в хронологическом порядке сведений об основных событиях жизни и деятельности.

На выставке экспонируется 200 документов и материалов (в виде их электронных копий), которые были предоставлены Белорусским государственным архивом-музеем литературы и искусства, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, Национальным архивом Республики Беларусь, Национальным историческим архивом Беларуси, Государственным архивом Гродненской области, Государственным архивом общественных объединений Гродненской области и Белорусским научно-исследовательским центром электронной документации.

Структура выставки состоит из 2-х уровней:
— 1-й уровень: перечень документов и материалов, который включает их название, дату, вид и язык изложения, а также поисковые архивные указатели к ним. С правой стороны перечня размещены ссылки для просмотра материала в полномасштабном виде. Документы и материалы сгруппированы главным образом в хронологической последовательности.
— 2-й уровень: электронные копии документов и материалов, которые выполнены в максимально возможном для данной ситуации размере.

Выставка состоит из 9 тематических разработок, в которых представлены сведения о семье и учебе Е.Ф. Карского, информация об его деятельности в сфере образования, участии в общественной жизни, о научных трудах, творческих связях и оценке деятельности, а также о сохранении памяти о нем. Основу экспозиции составляют текстовые документы: рукописные (в т.ч. автографы), машинописные и печатные документы и материалы — полнотекстовые или в виде фрагментов. Документы выполнены на русском и белорусском языках. Остальная часть выставки представлена фотодокументами.

Предложенный в рубрике набор материалов не является исчерпывающим для раскрытия темы, что предполагает возможность пополнения виртуальной выставки.

Участники проекта


Общее руководство работами по проекту, организационную и консультационную поддержку, согласование подготовленных для размещения на сайте материалов осуществлял Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь.

Ответственным исполнителем работ по проекту, проводившим формирование информационного наполнения и технические работы по представлению материалов в Интернете, являлся Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Выявление документов и материалов по теме проекта и подготовку их электронных копий осуществляли Белорусский государственный архива-музей литературы и искусства, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Национальный архив Республики Беларусь, Национальный исторический архив Беларуси, Государственный архив Гродненской области, Государственный архив общественных объединений Гродненской области, Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации.

Примечания


При использовании материалов проекта необходимо делать ссылку на источник информации (сайт «Архивы Беларуси» и архивное учреждение, в котором хранится документ). По другим вопросам использования размещенных на сайте данных следует обращаться в соответствующие архивные учреждения (контактная информация о них имеется в рубрике «Органы архивного дела и делопроизводства и система государственных архивных учреждений»).

Свои отзывы и предложения, которые касаются данного проекта, можно направлять по электронной почте (е-mail: ed@archives.gov.by).