Зональный государственный архив в г.Речице. Сборник документов. Выпуск 2. 1956-1968. Речица. 2019

Предисловие

Сборник объединяет под одной обложкой 76 документов, находящихся на постоянном хранении в учреждении «Зональный государственный архив в г. Речице». Также в сборнике присутствуют статьи из газеты «Зара Комуны» («Дняпровец»).

Целью издания является освещение работы промышленных предприятий в годы «хрущёвской оттепели» и первые годы брежневского времени, их развития, принципов функционирования.

Сборник рассчитан на широкий круг читателей, изучающих историю Речицы и Речицкого района.

В настоящем сборнике представлены документы, которые раскрывают сущностные стороны работы в сфере промышленного производства на территории Речицы и Речицкого района во второй половине 50-х – 60-е гг. XX в.

При археографической обработке документов сборника за основу были взяты Правила работы государственных архивов Республики Беларусь, методические рекомендации по публикации документов и материалов по истории Беларуси 1917-1991 гг. Неизбежные «нештатные» ситуации, не предусмотренные вышеназванными документами, автор сборника, тем не менее, пытался решать в русле, которое наметили эти пособия. Определенные особенности, с которыми пришлось столкнуться в ходе работы, вытекают, главным образом, из особенностей структуры сборника.

В основу структурного деления сборника положен отраслевой принцип. Документы расположены под порядковыми номерами, присвоенными им составителем. Каждый документ в сборнике имеет свой заголовок, чаще это – редакторские заголовки. В них указывается вид документа и краткое его содержание.

Учитывая широкую читательскую аудиторию, к которой обращено данное издание, его составитель стремился тексты публикуемых источников приблизить к современным орфографическим и синтаксическим нормам. Чтобы передать «аромат» времени, когда создавался тот или иной документ, сохранено утраченное в настоящее время звучание некоторых слов, в основном это касается материалов газеты «Зара Комуны» («Дняпровец»). Их написание составитель сборника оставил «нетронутыми».

Замеченные стилистические и грамматические погрешности документов воспроизведены без изменений с пометкой в текстуальных примечаниях: «Так в тексте».

Составитель акцентирует внимание читателей не на всех характерных чертах текста источников: в частности, не отмечаются такие отличительные особенности, как подчеркивание каких-либо слов или выделение их другим цветом, шрифтом и т. д. авторами документов. Не оговариваются выносные буквы, слова и фразы, вписанные над строкой или вынесенные на поля – они просто включены в текст без комментариев. Пропущенные, сокращенные в тексте документов и восстановленные составителем слова (или части слов), заключены в квадратные скобки.

Практически все документы (за исключением объяснительных записок) датированы, дата их проставлена в начале каждого заголовка. Внутри разделов документы расположены в хронологической последовательности.

В целях публикации интересной читателю информации в ряде текстов составитель допускал сокращения, которые обозначаются отточием, заключенным в квадратные скобки.

Каждый документ снабжен легендой, указывающей название архива, где хранится документ — это номера архивных фондов, описей, дел, листов. Здесь же даётся указание на подлинность и способ воспроизведения текста.

Данная публикация является второй в серии изданий, где будут опубликованы документы о нашей малой Родине. Хочется верить, что читатель почерпнёт для себя много интересного и найдет ответы на самый широкий круг вопросов.

Таковы, в общих чертах, основные характерные особенности археографического описания документов, с которыми столкнулся составитель во время работы над сборником «История развития промышленных предприятий Речицкого района: свидетельства архивных документов».